Идеология Третьего пути развития как идеология построения государства социальной справедливости

Исторически попытки разработать идеологию государства социальной справедливости имеют тысячелетнюю историю, начиная с Платона, который пытался обосновать концепцию идеального государства. И эти попытки не прекращаются и по сию пору, но вопрос так и не разрешился, какая из них отражает прогресс человечества. Ставшая ведущей либерастическая идеология капитализма ведёт к воссозданию рабовладельческого строя на новом уровне развития техники и технологии – электронный концлагерь с жёстким регулированием рождаемости и возраста дожития рабсилы. Но и коммунистическая, как показала первая фаза, социализм, отнюдь не то будущее, к которому следует стремиться народам - на место капиталиста приходит государство в лице правящей партийной элиты. Но тогда таким ориентиром может будет коммунизм? Нет, в такой общественной формации финансовую элиту заменят партийные функционеры, называющие себя коммунистами, которые будут распределять материальные блага «каждому по потребностям» точно также, как при инклюзивном капитализме Клауса Шваба.

И снова перед нами стоит вопрос: по какому же пути идти, какую идеологию брать за основу? Но точно это будет не коммунистическая - основатели теории трансформации общественных формаций Маркс и Энгельс не учли, что коммунизм не последняя, а исходная формация, он уже был в истории человечества в виде первобытного коммунизма, а потому из-за его скудости возврата к коммунизму не может быть. Просмотрели они и то, что в то время, как они писали об этом, в Парагвае феодальное общество трансформировалось в социалистическое, первое в мире, а Советский Союз был вторым. И пора об этом знать!

Итак, остаются два пути: капитализм и социализм, но ни капитализм, ни социализм, ни коммунизм в чистом виде не являются прогрессом ни для страны, ни для человечества в целом - каждый из них ведёт в тупик. Но есть ли выход, вернее, иной путь развития? Есть, на что указал ещё Платон: Государство гибнет из-за внутренних противоречий, в основе которых лежит чрезмерное богатство одних и крайняя бедность других. То есть, всё упирается в собственность. Поэтому, если мы найдём рациональное сочетание общенародной (государственной), коллективной и частной собственности, которые будут исключать эти противоречия, то это и будет Третий путь развития. А это означает, что, с одной стороны, общенародная собственность ни при каких обстоятельствах не может быть приватизирована, т.е. обращена в частную собственность, а с другой - не должно нарушаться право каждого гражданина распоряжаться собственным имуществом, которое он заработал личным трудом по собственному усмотрению, в том числе, и для создания предприятия с частной формой собственности. В свою очередь, общественная собственность на средства производства не должна быть обязательно только государственной, допустима и коллективная. В этом случае мы получаем равенство прав граждан трудиться в той сфере деятельности, в которой каждый может наилучшим образом реализовать свои природные данные и наклонности. Таким образом, в ОСС будет 5 укладов:

1) Государственный – общественная собственность на средства производства, землю, госбанки, недра, системы энергетики и связи, СМИ;

2) Частной собственности – производство предметов потребления и услуг – АО и ОАО;

3) Государственно-частной и частно-государственной;

4) Коллективной собственности – коллективные хозяйства и товарищества;

5) Личной собственности – ИЧП и ИП.

Но чтобы экспансия частной собственности не приводила к приватизации того, что принадлежит всему народу, с одной стороны, а с другой, чтобы государство не лишало права граждан на предпринимательскую деятельность или объединять свои усилия для труда в коллективных хозяйствах, необходимо иметь и соответствующее этому политическое устройство: там не может быть и партий, заинтересованных в изменении этого соотношения и, следовательно, на смену партийного устройства приходит подлинное народовластие. Формирование представительных органов управления на всех уровнях (типа Советов депутатов) осуществляется на основе пропорционального представительства различных социальных слоёв и групп населения – рабочих, крестьян, инженерно-технических работников, частных собственников, работников науки, просвещения, органов управления, творческой интеллигенции без дифференциации по территориальному признаку и национальности. Верховный Совет путём конкурсного отбора назначает министров и других руководителей общегосударственных ведомств, а те путём консультаций и обсуждений избирают из нескольких кандидатур Председателя Совета министров. В структуре высших органов власти ОСС нет и Президента с его параллельными органами управления. Но есть неизбираемый общепризнанный лидер, самый авторитетный человек страны. Он не принимает указов и не подписывает законов. Но его слово по важнейшим экономическим, социальным и внешнеполитическим вопросам является решающим.

Раскроем более развёрнуто экономическое устройство ОСС. Социалистические производственные отношения для общества социальной справедливости – основа всех других отношений. Государственными должны быть все крупные и средние предприятия в добывающих отраслях, по производству и первичной обработке сырья, оборонного значения, связи и коммуникаций, дороги, электростанции и линии электропередач, крупные морские и речные порты, аэропорты, и т.д.. Производство осуществляется по планам, спускаемых министерствами (Госпланом), а оплата труда – в соответствии с количеством и качеством труда каждого. В общенародной собственности должны находиться также средства массовой информации, банки и все структуры, обеспечивающие учёт, контроль и движение денежных средств на всех уровнях.

Для людей с творческой и предпринимательской жилкой, которым ничего не надо, кроме как самим организовывать свою жизнь, наилучшим образом подходят капиталистические отношения на основе личной, коллективной или частной собственности. Но частные предприятия от ИП до ОАО должны создаваться исключительно в сфере производства товаров народного потребления, торговли и питания, а также услуг населению.

А вот общественные потребности (в образовании и воспитании, медицинском и социальном обслуживании) в ОСС должны удовлетворяться по коммунистически, т.е. всем бесплатно по потребности, без различия по уровню дохода и положению. При этом государство уделяет первостепенное внимание семье: все вступающие в брак должны в обязательном порядке предварительно пройти курсы семейной жизни, аборты запрещены, рождаемость будет поощряться путём предоставления многодетным семьям различных льгот, дети-сироты будут направляться в приёмные семьи, и т.п.. Воспитание, образование и отбор талантливой молодёжи в ОСС имеют первостепенное значение. Все дети, начиная с 2-х лет должны посещать детские сады, где главным должна стать определение интеллектуальных задатков и наклонностей каждого ребёнка. Школа должна дать хорошие знания, без ЕГЭ как средства дебилизации, будет восстановлена в полной объёме советская школа, чтобы воспитывать умное, грамотное и с хорошей физической подготовкой. И самое главное – заработная плата работников образования должна быть выше средней с тем, чтобы работать воспитателем и учителем шли наиболее талантливые и способные.

17.05.2023г                                                               Е.А.Скобликов

Доклад прочитан 17 мая 2023 года на международной конференции в РАНХиГС.

Яндекс.Метрика