Какая трансформация мирохозяйственной системы предпочтительнее для России: усиления глобализации или приоритета суверенизации стран?

Прежде всего я хочу сказать, что я не геостратег и не геополитик. Вместе с тем, мне, как автору Новой теории денег, видна однобокость подхода экспертного и политического сообщества по вопросам освещения состояния мирохозяйственной системы, как нынешней, так и прогнозов её трансформации.

1. ,Так, можно согласиться с тем, что ныне мир переживает кризис глобального управления, что финансовая политика ведущих стран похожа на «Монетарное безумие» (финансовый аналитик Павел Рябов), и задуматься над тем, что «На смену капитализму идёт посткапитализм цифрового концлагеря» (Катасонов), и т.д..

А поскольку авторы обходят стороной рассмотрение глобализации как объективного экономического закона, то дают соответственно и разные прогнозы относительно будущего глобального мира.

Одни видят выход в построении многополярного мира, или «Новой Ялты», которой грезит М.Хазин, предрекают распад мира на панрегионы (геостратег А.Школьников). А небополитик А.Девятов считает, что с приходом Байдена в Белый дом мир приобретёт двухполюсный вид «Чимерики»: США + Китай за счёт взаимных уступок - США не будет противодействовать возврату Тайваня в лоно КНР, чтобы тот имел собственное производство чипов, а Китай взамен не станет препятствовать сохранению нефтедоллара в качестве учётной и расчётной единицы мировой торговли ещё на 4 года.

2. Но значимый ответ можно получить лишь в том случае, если правильно понимать действие закона глобализации.

Заглянем в далёкую историю. И мы видим, что глобализация началась не вчера, а ведёт свой отсчёт от начала становления мореплавания. И тысячелетия взаимоотношения между странами строились на основе 2-х сторонних отношений «ты мне – я тебе», или «выгода 1-ой стороны = выгоде 2-ой стороны», что сопровождалось клиринговыми расчётами не по единому для всех стран курсу (валютных бирж тогда и рядом не стояло), а дискретному курсу, в полном значении этого слова как «раздельный», поскольку для разных государств он был разный по содержанию золота и серебра в национальных монетах. Делаем вывод - глобализация не означает обязательность использования единой валюты и финансовой гегемонии одной страны, которая её эмитирует, а как раз наоборот – клиринг в расчётах. Следовательно, надо просто возвратиться к уже известному, дискретному способу установления обменных курсов валют - ДКВ. И цифровизация здесь всем в помощь: каждая страна эмитирует свою цифровую валюту, и ведёт расчёты с другими странами напрямую через клиринговые расчётные центры (КРЦ).

3. Более того, используя расчёты по ДКВ, можно плевать на санкции, на SWIFT и правила ВТО, ибо с ДКВ соблюдается самое важное условие для процветания экономики – нужны технологии, товар, услуга других стран – поддерживаем потребителя соответствующим уровнем ДКВ; надо расширять экспорт - преодолеваем таможенные барьеры другим уровнем ДКВ, поддерживая отечественного производителя. Так, если устанавливать повышенный курс рубля на инвестиционную технику, например, не 75, а 25 руб/доллар, то российский импортёр сможет закупать технику в 3 раза дешевле, чем если бы он покупал доллары на бирже. И наоборот, на те товары, которые мы собираемся производить сами по программам импортозамещения, курс можно устанавливать и 150 руб/доллар без всякого повышения таможенных пошлин. И главное –  страна уходит из системы, завязанной на доллар и контроль американских банков.

4. Однако легко сказать да трудно сделать. И основным препятствием к введению дискретных курсов являются биржи, ставшие основополагающим структурным элементом мир-финансовой системы, который приобрёл доминирующее значение, о чём говорят объёмы деривативов, составляющие, по разным оценкам, от $630 триллионов до $1,2 квадриллиона. Можно ли противостоять, да ещё в одиночку этой махине? Сложно. А с другой стороны, с какой это стати любая страна должна позволять себя грабить Штатам, поскольку основными действующими лицами на всех биржах мира являются американские финансовые структуры? Но если начать всё больше усиливать и усложнять иностранным спекулянтам жизнь, сами уйдут. Кроме этого, странам надо также постепенно сокращать оборот акций своих наиболее привлекательных компаний на иностранных биржах, допуская их обращение там только в том случае, если приходит не портфельный, а реальный инвестор. То есть, надо понимать, что биржа и есть та игла в яйце, сломав или повредив которую можно нанести существенный урон Кащеевому царству гегемонии доллара.

5. И с переходом стран с плавающего или стабильного курса валют на ДКВ совсем другим будет выглядеть прогноз трансформации мирохозяйственной системы исходя из противостояния США-Китай.

Мы помним, что Китай позиционировал себя в качестве мудрой обезьяны, которая сидит на вершине горы и наблюдает за схваткой в долине двух тигров, США и Советского Союза. Теперь Китай сам стал тигром, но вряд ли нам и остальным странам достанется роль мудрой обезьяны. Наоборот, обе противоборствующие стороны, чтобы укрепить свои позиции, будут стремиться подчинить себе политически и экономически более слабые страны. Так, экономике России наносит существенный ущерб следование навязанным условиям вашингтонского консенсуса: независимости ЦБ, рыночного курсообразования, свободы движения капиталов. А на днях Минфин объявил о дальнейшей либерализации валютного законодательства.

6. Но и Китай нам не друг - в России практически убита лёгкая промышленность, магазины буквально забиты китайским дешёвым ширпотребом и уже сложной бытовой техникой. Но если сейчас при едином курсе 10 руб/юань Китаю выгоднее покупать кругляк, а не пиломатериалы, то при установлении дискретных курсов, например, на кругляк 5,0руб/юань, а на доски 20,0 руб/юань, то по ДКВ для китайских импортёров будут выгоднее покупать пиломатериалы. А чтобы у российских импортёров начал угасать интерес к китайским дешёвым товарам, необходимо постепенно повышать курс юаня ...

7. Но перейти на дискретные курсы валют не получится без обретения страной суверенитета. Страна, в которой предприятия и граждане могут иметь счета и вклады в иностранной валюте, и свободно обменивать её на фиатные деньги, не является суверенной. Вот США - подлинно суверенное государство, и СССР был таким. А все другие страны либо его не имеют вовсе, когда, например, доллар имеет приоритет при всех видах платежей и сбережении (Украина), либо обладают ограниченным суверенитетом, как Россия, экономика которой находится в очень сильной зависимости от курса доллара и евро.

То, что Россия допускает хождение внутри страны доллара, ослабляет её внешнеэкономические и политические взаимоотношения и с бывшими республиками СССР. Так, если в Армению, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан ежегодно поступают из России в виде переводов по $1-2 млрд, куда эти страны должны прежде всего обращать взоры? На США. А Россию при этом они продолжают рассматривать как кормящую мать, обязанную снабжать и защищать их без каких-либо обязательств с их стороны. Например, только-только противостояние в Белоруссии ослабло после оказания режиму Лукашенко экономической и политической помощи, как он вновь заговорил о приверженности политике многовекторности. Аналогичная ситуация с республиками Средней Азии, которые того и гляди как окажутся под протекторатом США или Китая в обмен на ихние бусы или обещания. Чтобы этого не было, надо строить отношения с «братскими республиками» бывшего СССР исключительно на чёткой рублёвой основе. Тогда та же Армения вряд ли бы посмела проводить антирусскую политику, да и Азербайджан, экономика которого ещё теснее зависит от соотечественников, которые держат в своих руках российские рынки, вряд ли бы затеял войну на Кавказе.

8. И заканчивая, хотел бы осветить вопрос об участии во всевозможных союзах с точки зрения представленной здесь парадигмы закона глобализации.

Китай идёт к победе над США тем же путём, что и Чингисхан, формируя евразийский узел мировой интеграции. Так, на 37 саммите АСЕАН в ноябре 2020 года 16 стран подписали соглашение о всестороннем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП). Это 2,2 миллиарда населения, 32% глобальной экономики, а с учётом главенства в БРИКС и ШОС Китай получает возможность контролировать половину мировых потоков товаров и услуг, подстраивая их под себя. Но надо понимать, что экономика стран, которые примкнут к реализации проекта «Один пояс – один Путь», будет убиваться точно так же, как описал Дж. Перкинс в своей книге «Исповедь экономического убийцы» - вывозом Китаем по этому пути их сырьевых ресурсов, с завозом обратно дешёвого китайского ширпотреба, что уничтожит местную промышленность. А вдоль «пути» Китай построит за кредиты этим странам логистические центры, заводы и фабрики, дороги и порты, но работать там будут одни китайцы.

9. Ситуация с членством России в БРИКС и ШОС, а также участия в реализации проекта «ОПОП» тоже вызывает много вопросов, главный из которых заключается в том, что бразды правления в них у Китая. Китая, у которого, как было рассмотрено выше, в приоритете борьба за мировое господство, победу в которой он может одержать только путём экономической экспансии. Отсюда следует, что страны, входящие в эти блоки, должны строить взаимоотношения друг с другом без закрепления главенства Китая и отказываться от тех инфраструктурных проектов, где их реализация будет осуществляться китайцами.

Подведу итоги.

Итак, какой можно сделать вывод из приведённого обоснования? Разумеется, не в пользу глобализации одной державы и мировой валюты. Т.е., для всех стран, в т.ч. и для России, предпочтительнее трансформация мирохозяйственной системы в направлении приоритета суверенизации. Никакой Чимерики, образования панрегионов, Новой Ялты, ОПОП и т.п. никому не нужно. Для этого отказаться от «плавающего» курса валют и переходить на ДКВ, вводить цифровую валюту, но не мировую, а национальную. И изгнать из оборота и с биржи доллар, потому что если доллар есть в стране, то хозяин не в Кремле. Вы можете подумать, что я призываю отказаться от долларов, поэтому что их нет у меня?  Но мы же говорим здесь не о себе, а как в песне о том, что «жила бы страна родная и нету других забот ...».

18 декабря 2020 года                                                            Е.А.Скобликов

Дополню сказанное: Финансовая мировая система, основанная на гегемонии одной валюты одной страны, очень хрупкая и неустойчивая. Но вопрос не «что», а «как», как разрушить гегемонию доллара. Вот в Америке расизм вдруг сделал поворот на 180° – белые начали каяться за предков и демонстративно мыть ноги чёрным. Так и периферийным странам следует расхожий мем black lives matter заменить на all states lives matter - «все государства имеют значение».

Посмотреть и прослушать выступление можно здесь:

 

Яндекс.Метрика