Как отвечать телефонным мошенникам

Вот только что мы с женой отсмеялись - цирк, да и только!

Мы сидим и вдруг звонят из Москвы, жена поднимает трубку и мужской голос задаёт вопрос: были ли у вас за прошедший год проблемы с банком? Мы изучаем и контролируем ... Но моя супруга не промах, не даёт ему договорить, и сразу берёт инициативу в свои руки: ты представься сначала - с какой колонии, в какой камере сидишь! И о-пп-а-а: в ответ слышим отборный мат от урки - банковского разводилы.

Но проблема гораздо глубже - в стране около 400 банков плюс десятки разнообразных платёжных систем, включая операторов сотовой связи, возможность обналичивания любых сумм и конвертации в валюту и биткоины. Кроме того, процедуры изобличения моб и интернет-мошенников как будто специально придуманы, чтобы потерпевшие не обращались в правоохранительные органы. Это в сериалах убийство, кража произошли утром, а вечером уже нашли преступника, хотя искать будут 16 серий, но вот на моё заявление в службу "К" (дело было 2 года назад) отреагировали лишь спустя полгода, да и то пришёл участковый, чтобы взять с меня (!) объяснение.

Поэтому, конечно, можно взять на вооружение способ выявления мошенничества, с которого начата заметка, но решение должно быть системное. И оно есть: проект Казначейского блокчейна как реализация концепции Триединства. Вот представьте себе: мошенник выудил все данные карточного счёта у пенсионерки и снял все её деньги, положив их на свой счёт. И найти их потом невозможно, поскольку они тут же исчезнут, пройдя через несколько транзакций в разных банках и платёжных системах, пока не осядут у конечного благоприобретателя. Но если будет всего одна платёжная система в государстве? И в ней находится счёт как потерпевшего, так и мошенника? И сколько не делай транзакций, они все прозрачны и не выходят за пределы системы? Но если все платежи и поступления будут прозрачны, то любым мошенникам, коррупционерам - от самых мелких до ворочающих миллиардами, ворам, сутенёрам, наркодилерам станет не с руки светиться своими незаконными доходами.

Но если я предлагаю власти эту систему уже 10 лет, а она не реагируют, то что это значит?

Раздел: 
Яндекс.Метрика