#НовыйКурс - на борьбу с безработицей

ВВЕДЕНИЕ

Безработица. Вот ведь – тот, кто жил при советской власти, и слыхом не слыхивал о ней. Наоборот – на всех предприятиях висели объявления: требуются, требуются ... Лично у меня было три вкладыша в трудовой книжке, потому что всегда можно было найти без труда новое место работы. Более того – бездельников и пьяниц сажали за тунеядство в ЛТП, чтобы занять их работой на стройках «химии». А строек в СССР было так много, что рабочих рук всегда не хватало. Ныне – свобода ... от работы. И средств к существованию. Рынок-с! Мы же его так жаждали, бросая завистливые взгляды на витрины магазинов на Западе. И вот теперь - и у нас такие же витрины и полки, забитые всевозможными товарами, только очень многим приходится проходить мимо них с потухшим взором. Неустроенность, неуверенность и тревога за то, что завтра предприятие закроют или тебе предложат работать неполную рабочую неделю и соответственно меньше платить – вот реалии той восхвалёной «невидимой руки рынка», которая ныне вершит судьбами людей.

Как нам бороться с безработицей? Рецептов много, но я хочу, опираясь на идеи К.Бабкина, изложенные в статье «Нашей стране нужен Новый курс!» и, дополняя и развивая их, предложить свой, исходя из местных условий нашего региона.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Какова реально ситуация с безработицей в моей Пензенской области? Казалось бы, что пандемия никак не повлияла на экономику - промышленное производство за полгода пандемии выросло на 5,6%, денежные доходы населения - на 2,3%, а рост цен был ниже установленного целевого порога - всего на 3,3%. Но если оценивать итоги по другим показателям, ситуация меняется на противоположную. Снизились: потребление электроэнергии (92,2%), объёмы строительства (95,5%), обороты розничной торговли (96,5%), доходы бюджета (95%), в т.ч. по налогу на прибыль (76,6%), и т.д. А росли: стоимость минимального набора продуктов питания - на 10,9%, что резко снизило уровень жизни малообеспеченных граждан, задолженность по всем видам налогов, которая на 1 июля 2020г составила 12,4 млрд руб при плане сборов 24,76 млрд руб, кредиторская задолженность банкам - до 304,1 млрд руб, плюс задолженность предприятий другим субъектам экономической деятельности 136,1 млрд руб. А главное – резко выросла безработица.

На 1 июля 2019г. в Пензенской области было 59375 хозяйствующих субъектов, а через год их стало 57486, т.е. закрылись 1889 предприятия, работники которых и пополнили ряды безработных, численность которых выросла до 36,4 тыс. человек, что составило 5,8% от численности рабочей силы в области. Много это или мало? Очень много! Я живу в городе с численностью жителей 60 тыс. человек, и это значит, что при коэффициенте семейности 2,0 целый город остался без работы. Ещё хуже обстоят дела в сельской местности – работы нет, молодёжь уезжает в город или на заработки в Москву, а то и в Европу, а старики вымирают или перебираются в Пензу к детям. Например, в Башмаковском районе Пензенской области исчезло около 30 населённых пункта, а из оставшихся 60-ти в 40-ка стало жить менее 100 человек.

И что делать? Можно ли изменить ситуацию? Можно! Если за дело возьмётся КОМАНДА #НовогоКурса. И успех у неё будет, если будет план действий, который я и хотел бы предложить.

От безработицы страдает прежде всего село, а наши сёла – это родники нации, исчезнут они, исчезнут и русские люди (русские это все, кто родился и вырос в России – и татары, и башкиры, и казахи, и евреи, и чукчи, и все-все 200 народностей). Поэтому надо предпринимать просто экстраординарные меры для того, чтобы сохранить нацию, а сохранит её только работа. На мой взгляд, эту работу дадут не агрохолдинги с их автоматизированными гигантскими сельхозпредприятиями и комбайнами на автопилоте – они тоже нужны, но высокая производительность труда враг занятости. Поэтому #НовымКурсом здесь будет движение ровно в обратном направлении – в сторону стимулирования индивидуального труда на приусадебном участке, чтобы у каждой сельской семьи на подворье хрюкали свиньи, мычала корова, кудахтали куры, блеяли овцы. Семья будет получать продукты не только для удовлетворения собственных потребностей, но и на продажу, а дети с малолетства вовлечены в сельский труд. #НовымКурсом здесь будет – не отлов самозанятых, а введение режима наибольшего благоприятствования для сельских жителей. И результаты такой трудовой занятости будут очень востребованы на рынке – я и моя жена пенсионеры, но предпочитаем покупать молочку, мясо и овощи у частника, т.е. «домашнее», пусть они и значительно дороже тех же продуктов из супермаркетов, напичканные консервантами.

Что надо сделать, чтобы этот подход реализовать? Прежде всего обозначить перед местными органами власти #НовыйКурс, суть которого в том, чтобы: обеспечить всех трудоспособных жителей землёй, выделить бесплатно крестьянским хозяйствам и просто сельским жителям (учителям, работникам сельсоветов, медикам, трудоспособным пенсионерам, временно безработным, и т.д.) молодняк (поросят, ягнят, бычков, цыплят), комбикорма, семена, технику (в аренду или лизинг) или давать кредиты с нулевой ставкой с освобождением от всех налогов (НДС, НДФЛ, имущественного и транспортного) на три – пять лет. Поскольку пахотные земли скупили агрохолдинги, обязать их передать те земли, которые находятся вокруг сел и деревень, в бесплатное пользование жителям, которые её потеряли в процессе приватизации. То есть, этими мерами будет решаться проблема не только роста производства сельхозпродуктов и обеспечения продовольственной безопасности страны, но и здоровья населения, которое получит возможность покупать экологически чистые продукты питания. Одновременно с этим необходимо также развивать кооперацию, субсидировать строительство ремонтных мастерских по типу МТС для малой сельхозтехники, приёмных пунктов молока, малых предприятий по переработке продукции сельского хозяйства. Разумеется, необходимо также приостановить «оптимизацию» медицинского обслуживания и образования на селе, которая является одной из весомых причин бегства населения в города, обеспечить все сёла водой и газом, связать их с городом дорогами с твёрдым покрытием за счёт федерального бюджета, поскольку страна должна вернуть селу то, что долгие годы безвозмездно изымала у него.

#НовыйКурс в городах также должен взять такой же ориентир, как и на селе, сделав упор прежде всего на самозанятость, предоставив для неё режим наибольшего благоприятствования. А жёсткий контроль за доходами самозанятых - это пагубное направление. Во-первых, потому, что хотя они не стоят юридически на налоговом учёте, другие налоги (НДС, акцизы, на транспорт, имущество, и т.д.) они платят при каждом походе в магазин, а также платят налоги на имущество и транспорт, приобретённое на свои доходы. Во-вторых, накопив «жирок», т.е. отказывая семье во многом, расширяют дело и в итоге регистрируются как ИП и ООО, т.е. палка им не нужна, они сами станут на налоговый учёт, дайте только им окрепнуть. В-третьих, они не получают никаких льгот и помощи от государства. В-четвёртых, как правило, они не работают в одиночку, их работа строится на принципах взаимопомощи и поддержки, и поэтому те, кто потерял официальную работу, часто не регистрируются на бирже труда, а вливаются в ряды самозанятых.

Суть #НовогоКурса – в проведении разумной промышленной политики.

В Пензе до начала рыночных реформ было более 50-ти заводов, НИИ и КБ общесоюзного и республиканского значения, не считая такого же количества небольших предприятий, ныне из которых функционируют лишь пятая часть, да и то с численностью во много раз меньшей, чем раньше. Соответственно, работу потеряли десятки тысяч квалифицированных инженеров и рабочих, которые, чтобы выжить, вынуждены были перебиваться случайными заработками. А область потеряла вместе с кадрами те объёмы ВВП и бюджетных поступлений, которые можно было бы сохранить без кавалерийской атаки прихватизаторов. Например, был в Пензе знаменитый велосипедный завод (ЗИФ), на котором ранее выпускали более 1 млн велосипедов в год, которые поставляли в Индию, Китай, Восточную Европу. Велосипеды и сейчас пользуются большим спросом – см. фото подъезда моего дома, у которого припаркованы велосипеды, которые стоят также под лестницами на каждом этаже.

 А на заводе ЗИФ к началу реформ освоили производство так же и многоскоростных машин (см. фото).

 

В советское время на заводе ЗИФ работало около 10 тысяч (!) человек и производили не только велосипеды, но и военную продукцию. Но пришли иные времена, а его руководство не смогло взять курс на сохранение производства, и в 2016 году завод обанкротился. Сейчас его передали в областное подчинение и ведутся работы по восстановлению производства велосипедов. Та же судьба постигла в 1999г и Пензенский часовой завод «Заря» с его многотысячным коллективом. Сейчас завод работает под другим названием и в другой стране, а вместо него в Пензе торговый дом, торгующий часами из Южно-азиатских стран.

И таких разорённых неумелыми реформами предприятий в стране много, поэтому пришла пора взять на вооружение #НовыйКурс. Так, если сейчас на российских заводах идёт в основном сборка велосипедов - большая часть рам китайская или тайваньская, комплектующие и навесные элементы сплошь импортные, то надо создавать собственное производство и рам, и других узлов, а не закупать их по импорту. Неужели мы не в состоянии делать сами педали, спицы, тормозные диски и механизмы переключения скоростей и прочей мелочёвки, а всё это везти из Китая и Тайваня за тысячи километров? Был в Пензе и метизный завод, а сейчас в магазинах широчайший ассортимент китайских метизов – мы туда металл, а оттуда гвозди и шурупы. Но если мы можем с нуля возводить за две-три недели больницы, то пора таким же образом строить заводы, сначала комплектующих, а потом самих машин и приборов .... А с другой стороны, надо стараться превращать импортеров в отечественных производителей - хотите поставлять товары в Россию – стройте у нас заводы и фабрики на паях, иначе вскоре мы ваши товары перестанем покупать.

Но мне возразят: импортные велосипеды/часы всё равно будут дешевле и потому такому производству будет уготована судьба пензенского велосипедного/часового завода. Нет, #НовыйКурс сможет преодолеть это препятствие, поскольку должен включать своей составной, нет – главной частью, иную финансовую политику, а именно – инвестиционную политику на стимулирование собственного производства.  Никакая власть на местах не сможет изменить низкие таможенные тарифы на импорт, но никто ей не помешает создавать более льготные условия для создания собственных производств. Здесь главное – стремление к самодостаточности, комплексному развитию, а не самоизоляция. Я подсчитал, что через область проходит колоссальный поток денег – около 1 трлн рублей, но разными ручейками через филиалы столичных коммерческих банков и структур течёт ... мимо бюджета. По крайней мере, денежное обращение, и не только в Пензе, а во всех регионах, практически никак не регулируется региональной администрацией. А #НовыйКурс может изменить ситуацию, если весь этот денежный поток будет проходить через операционные кассы регионального инвестиционно-казначейского банка развития (РИКБР), о чём был мой пост, который был отмечен призом в предыдущем конкурсе (см. #НовомуКурсу – региональные инвестиции, https://vk.com/doc317160473_559212506?hash=6be85c77a1e3b27d35&dl=e10eb5a99ecc2db5c4). Но при этом надо обратить пристальное внимание на решение проблемы, которую член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА А.Паршев назвал «проблемой из проблем!» - получатели прибылей просто не видят, куда можно вложить их в российской экономике. Я согласен с ним: сдвиг может произойти только в том случае, если мы перейдём «к протекционистской экономической политике», но начинать надо с реформы региональных финансов, потому что в них всё и упрётся.

Повторю основные аргументы необходимости создания такого институционального образования. Надо понимать, что расширение оборота внутри замкнутого круга: работа - зарплата – спрос – производство – занятость – работа всегда начинается с наличия главного ресурса развития: ДЕНЕГ! Поэтому я предлагаю Партии дела и МЭФ, которые подняли наиважнейшую тему - #НовыйКурс – включить в свою программу как одно из главных мероприятий создание региональных инвестиционных банков развития, с помощью которых мы и проложим #НовыйКурс.

Местный банк, ориентированный на нужды региона, будет действовать гораздо эффективнее, чем представленные в регионе столичные банки. Если в региональном банке, а не в ГУ ЦБ, будет счёт Управления казначейства по области, а само Управление будет иметь свои отделения (операционные кассы) в каждом районе области, то можно поменять вектор стагнации на #Новыйкурс. Если только через РИКБР должны: поступать в бюджет области налоговые и прочие платежи; осуществляться операции с бюджетными средствами и государственным долгом области; финансироваться госзаказ; идти адресная помощь бизнесу и жителям (чтобы она не гуляла по частным коммерческим банкам); производить выплаты заработной платы, пенсий, пособий и прочих выплат всем категориям населения, то значительная часть денежного потока сможет регулироваться администрацией области. Так, доходы бюджета Пензенской области на 2020 год запланированы в сумме 61,7 млрд, расходы – 61,4 млрд рублей, государственный долг области на 01.06.2020г составляет 21,05 млрд рублей, в т.ч. долг Сбербанку в сумме 11,0 млрд, который обойдётся области в 825 млн рублей (под 7,5%), в то время как на «развитие промышленности в Пензенской области» планируется потратить  всего 32,4 млн. рублей, то от такого соотношения затрат никакого развиватия не будет. Но когда все деньги, не только бюджетные, но и работающих жителей области, будут идти только через его операционные кассы, то на развитие промышленности можно будет тратить не десятки миллионов год, а десятки миллиардов. Следовательно, и вопросы обеспечения занятости будут решаться более эффективно.

Если взглянуть по-новому на решение проблемы безработицы, то надо отдавать приоритет не материальной помощи потерявшим работу, хотя это тоже важно, а обеспечению занятости. Как правило, больше всего страдают от безработицы малоквалифицированные работники, которых увольняют в первую очередь. Вот им больше всего и нужна работа, т.к. они получают зарплату ниже средней, поэтому накоплений, чтобы долго ждать вакансий, у них нет. Отсюда следует, что решением по #НовомуКурсу будет направление таких работников на работы по благоустройству и на коммунальное обслуживание, а объём такого вида работ в любом регионе хватит, чтобы занять работой всех безработных. Я живу в городе, где вековые сосны заглядывают в окна домов, у нас каждый двор как сквер, кругом цветники, широкие проспекты и улицы. Но в лесопарке, любимом месте отдыха, до сих пор не убраны деревья, поваленные во время бури в апреле (!) – не хватает рабочих рук. При этом количество безработных с 417 человек на 1 марта к сентябрю выросло до 1552 человека, на пособия деньги выделяют согласно федеральным программам, а вот на организацию занятости у города денег нет. Вот почему важно создавать в каждом регионе региональные инвестиционно-казначейские банки развития, поскольку тогда главы региона и городов могли бы сами решать – направить деньги на материальную помощь или на создание новых рабочих мест.

И последнее, но, пожалуй, решающее, что отметил К.Бабкин: «Идея становится материальной силой, когда овладевает массами. Нужно пройти этап убеждения масс.». Он отмечает, что «есть много разумных, патриотично настроенных людей. Однако объединяющей их идеологии нет.». Поэтому нам мало поддерживать #НовыйКурс, участвовать в его конкурсах и мероприятиях, надо стать если не членом, то сторонником ПАРТИИ ДЕЛА, ведь «политика есть концентрированное выражение экономики». А сейчас мы убеждаемся в том, что либеральная политика ведёт страну в тупик и стагнацию – в полном соответствии с ленинским дополнением этой формулы: «Политика не может не иметь первенства над экономикой». Принимая участие в последних выборах в качестве наблюдателя, я в этом убедился ещё раз: их результаты совершенно не отражают победные реляции Единой России. Оболванивание масс привело к пассивности людей и неверию в собственные силы, у них пропало даже желание знакомиться с программами кандидатов. В нашем городе действующий губернатор набрал 53,4%, а явка была всего 28,8%, то за него проголосовало всего лишь 1/6 жителей нашего города. В Думу пензенцы избрали Самокутяева просто потому, что он космонавт, хотя живёт не в Пензе и не знает, чем живём мы. Но другие набрали ещё меньше голосов, потому что, увы, в обществе царствуют, как отмечает К.Бабкин, «враги общества – апатия и непонимание». Но это относится и к партиям - до большинства пришедших и, тем более, не пришедших голосовать, не были доведены программы их кандидатов, и граждане не знали и, увы, сами не интересовались, что есть альтернатива «стабильности» (равносильной застою), под лозунгом которой шёл на избрание действующий губернатор. Поэтому ПАРТИИ ДЕЛА необходимо так усилить политическую работу, чтобы через год на выборах в Государственную Думу победили её кандидаты ото всех регионов России. А нам надо поддерживать политику партии всеми ненасильственными способами, чтобы она могла влиять на общество и власть, для чего добиться того, чтобы 70% общества стали сторонниками идеи #НовогоКурса и её активными пропагандистами.

ВЫВОДЫ

Рассмотрев вопросы, которые будут обсуждаться на МЭФ «Безработица в России: кто виноват и что делать?» применительно к пензенскому региону, следует отметить, что поднятая тема архиактуальна, а организация форума в заявленном формате полезна и необходима. И #НовыйКурс с проведением форума, я думаю, получит новый импульс для дальнейшего развития. Наша же задача добиться его реализации путём просветительской работы и с помощью ненасильственных методов борьбы сделать этот рецепт известным, общепризнанным и желанным для миллионов людей.

Повторю основное, на мой взгляд, что необходимо взять на вооружение КОМАНДЕ #НовогоКурса для того, чтобы снизить уровень безработицы:

-   в сельской местности сделать упор на оказание материальной помощи стимулированию производства мясомолочной продукции и овощей на личных подворьях крестьян и других жителей села, а также на организацию малых форм бизнеса (кооперативов, личных ферм, теплиц и т.п.);

- в городах начать восстанавливать производство на порушенных либеральными реформами заводах и фабриках, открывать новые НИИ и КБ, начать по-настоящему заниматься импортозамещением, исходя из разумного протекционизма;

- стимулирующую налоговую политику дополнить оказанием мер финансовой поддержки расширению производства, для чего создать в регионе региональный инвестиционно-казначейский банк развития;

- поставить задачу превратить ПАРТИЮ ДЕЛА в решающую политическую силу преобразования экономики с тем, чтобы участниками движения стали широкий спектр организаций и граждан с разными взглядами и жизненным опытом.

15 сентября 2020 года                                                     Скобликов Е.А.

Яндекс.Метрика