12-ый закон - закон денег и власти

Но почему не 1-ый, а 12-ый? Ну, просто так вышло - в 2019 году, когда я представлял на обсуждение в Финансовом университете Новую теорию денег, мне вдруг пришло в голову, что в дополнении к 11-ти законам, которые были там обоснованы, не хаватает именно этого,12-ого, который я назвал: закон взаимосвязи и взаимозависимости денег и власти.

Но для сохранения приличий и соблюдения последовательности изложения, перечислю все законы денежного обращения:

1. неисключаемости денег;

2. применимости денег;

3. приоритета государственного регулирования денежного обращения;

 4. количества денег;

5. концентрации денег;

6. глобализации денег;

7. стабилизации;

8. плановости денежного обращения;

9. кредитной эмиссии;

10. опережающего роста объёма использования финансовых инструментов;

и

11.понижения стоимости денег;

Не буду описывать каждый - зайдите на мой сайт по ссылке: книгу, да и статьи по каждому закону можете читать и бесплатно скачать - я буду только рад, ибо знание только тогда приобретает силу, когда овладевает массами.

Исторически данный закон начал действовать, как только появились сами деньги, разумеется, когда они начали ходить в виде монет. Но наибольший интерес для нас как соотносятся власть и деньги, и деньги и власть, конечно, представляет нынешнее время. Вот, например, ставленник промышленного капитала Трамп вчистую проиграл Байдену, ставленнику финансового капитала, потому что последний имеет капитал многократно больше. А Грудинин проиграл Путину по той же причине, в результате чего и совхоз его разорили и его самого. Но в принципе, какой бы исторический промежуток, какую бы страну, мы не взяли, эта зависимость денег и власти всегда себя обнаружит. Сталин был велик и могуч, но себе ничего не брал, однако и при нём элита имела всё. И увы, она же его и погубила ради денег. И власти!

В медийном пространстве постоянно муссируется версия о том, что приход большевиков к власти финансировался Германией. Однако, как писал известный историк И.Я. Фроянов, немецкие деньги служили лишь дымовой завесой для прикрытия щедрого потока денег на финансирование Февральской революции от Джейкоба Шиффа, тесно связанного с банкирским кланом Ротшильдов. Потеря страны в 1990-х тоже не обошлась без участия американских денег. И в итоге страна стала платить дань США – по разным подсчётам, за годы реформ туда ушло от 1 до 3 трлн долларов, в бумагах и валюте без движения лежит ещё около триллиона (ЗВР + ФНБ), ожидая оказии. А смотрящими за нерушимостью этой зависимости являются более 100 долларовых миллиардеров. Дерипаску вынудили отдать бразды правления в руки американцев, но их власть, похоже, настолько сильна, что КРАЗ, отравляющий воздух Красноярска, теперь и налоги платить не будет как зона особого развития.

Закон взаимосвязи денег и власти действует во всех ветвях власти: законодательной, исполнительной, судебной. СМИ нередко называют 4-ой ветвью власти, а есть ещё и 5-ая: творческая, как бы властители дум и чаяний народа. И попавшие на любую ветку власти прежде всего делают что? – деньги - для себя любимых, о чём достаточно красноречиво говорит постоянный рост зарплат, доходов и тянущийся шлейф коррупционных скандалов. Конечно, наибольшими возможностями для этого обладают губернаторы и министры в регионах, мэры и начальники департаментов – была бы власть, а монетизировать её несложно. Вот недавно арестованный ,губернатор Пензенской области Белозёрцев хранил у себя дома почти полмиллиарда налички. И чего ему не работалось? «Любим» народом - всего полгода назад на выборах получил поддержку выше Путина (78% голосов), сыновьям обеспечил самый прибыльный бизнес (бордюры). Так нет, попался на взятке от фармвластителя Шпигеля. Ну что тут скажешь – если есть власть, денег никогда много не бывает. Уже 6 губернаторов получили реальные сроки, и 8 находятся под следствием. И несть числа более мелких коррупционных преступлений, за которые в 2019 году было осуждено 7,5 тыс. человек.

Вредный или полезный закон денег и власти? Ни да, ни нет – проблема не во вредности, а как сделать так, чтобы закон работал во благо людей и страны. Сталин употребил власть на то, чтобы страна богатела и благосостояние народа росло. И я знаю, как сделать так, чтобы и капиталистическая власть работала в интересах страны – читайте книгу и статьи. Но у меня нет власти ... и денег, чтобы получить власть. Да и старше я Байдена. Но тем, кто хочет бороться за власть, в т.ч. и народную, надо сначала всегда решать вопрос об источнике денег для политической борьбы. А нет денег, нечего и браться, иначе политика ждёт плачевная судьба Платошкина ...

Яндекс.Метрика