Росстат увидел рост реальных зарплат россиян

Первоначально в докладе о социально-экономической ситуации в стране говорилось, что в марте зарплаты снизились в годовом выражении на 3%. Однако, как передает РБК, в новой версии доклада говорится, что среднемесячная реальная зарплата в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года выросла более, чем на 1,5%. Это объясняют пересчетом данных.

 

В своем отчете по итогам первых трех месяцев 2016 года Росстат зафиксировал рост зарплат. Так, номинальная заработная плата в марте текущего года по сравнению с мартом прошлого года выросла на 9%, а по сравнению с февралем 2016 года рост составил 5%. Размер реальных зарплат в среднем по экономике тоже вырос и по отношению к прошлому году на 1,6%, и по отношению к февралю на 4,5%.

Согласно подсчетам Росстата, по итогам марта средняя зарплата в России составила 35570 рублей, что выше, чем было в феврале – 33873 рубля, и в январе – 32660 рублей. Однако те же показатели по итогам первого квартала выглядят уже не столь оптимистично. И если рост зарплат в номинальном выражении по-прежнему сохраняется и составляет 7,8% по сравнению с первым кварталом 2015 года, то реальные зарплаты наоборот сократились на 0,5%.

Следует отметить, что показатели номинальной и реальной заработной платы отражают только лишь увеличение доходов граждан и не учитывают роста расходов. Эту взаимосвязь отражает показатель реальных денежных доходов граждан. А его значение, согласно данным Росстата, падает уже второй год подряд. Так, в марте доходы россиян, за вычетом обязательных платежей и инфляции, сократились на 1,8%, а по итогам первого квартала падение составило и того больше – 3,9%. И это с учетом того, что в прошлом году реальные денежные доходы тоже сокращались.

Раздел: 
Яндекс.Метрика