Нормальные герои всегда идут в обход

Нормальные герои всегда идут в обход

Президент наградил генералов, полковников и других военных, которые освобождали Северодонецк и Лисичанск от укронацистов орденами, а некоторым было присвоено звание Героев России. Заслужили? Да, в этом нет никаких сомнений, мужество и героизм обязательно должны вознаграждаться государством, их пример – нам наука.

А вот какая она, эта наука, в чём она состоит? Что всегда нужно брать в лоб глубоко эшелонированные и хорошо укреплённые позиции врага? Именно так действовали наши герои, о чём сообщали нам со всех экранов. Но всегда ли надо так действовать? А представим себе, что генералы, руководящие проведением операции, не стали бы брать штурмом эти города как, впрочем, и другие населённые пункты, а направили высокомобильные группы в обход Северодонецка и Лисичанска (это по сути одна агломерация) стороной - лесами, полями, концентрируясь и рассредоточиваясь, высаживая десантные батальоны, одновременно бомбя листовками позиции и населённые пункты, создавая панику? Где тут можно проявить геройство? Поэтому и не пошли. Вот когда 2-3 месяца методично превращают в руины укреплённый город, т.к. в жилых домах, садиках и больницах засели нацики, и потом брать штурмом дом за домом, улицу за улицей, тут уж да, можно проявить в полной мере армейскую выучку и мастерство. А обходить, маневрировать ... И сами собой приходят на ум слова детской песенки:

Глупцы героев строят
Бросаются вперёд,
Нормальные герои –
Всегда наоборот.
В обход идти понятно
Не очень-то легко,
Не очень то приятно,
И очень далеко.
Зато так поступают
Одни лишь мудрецы,
Зато так поступают
Одни лишь храбрецы.
Нормальные герои –
Всегда наоборот.

Нормальные герои
Всегда идут в обход.

В результате такой тактики вместо котла, в котором оказались бы в окружении до 10 тыс бойцов противника, организованно сдались в плен всего 38 человек, а остальные, кто не попал под огонь артиллерии, просочились на позиции к Славинску и Краматорску. И их тоже будут брать таким же образом? Не чтят наши генералы учение нашего генералиссимуса Суворова, который ни разу не держал оборону, а потому и не имел ни одного поражения, закончив все шестьдесят боев, в которых принимала участие его армия, безоговорочной победой. А позволит ли такая оборонительная стратегия выполнить поставленные цели СВО: демилитаризации и денацификации Украины? Нет, не закончится война капитуляцией режима Зеленского до Нового года, России грозит полномасштабная отечественная ВОВ-2.0, поэтому затягивание операции смерти подобно.

Но что надо делать здесь и сейчас? Срочно перейти к тактике 3D: дезинформация, десант, дезорганизация. Расшифруем по пунктам, что это за тактика:

1. Дезинформация. Где, спрашивается, наши надувные колонны орудий, РСЗО, танков, самолётов-вертолётов, чтобы обманывать противника? Где обстрел, бомбёжки листовками позиций врага, чтобы сдавались живыми? Где удар-отступление с заманиванием противника в ловушку?

2. Десант. Очень красиво взяли десантурой Гостомель, а где «повторение - мать учения»? Где рейды по тылам противника доблестных ВДВ, спецназа и прочих спец?

3. Дезорганизация. Здесь всё хуже некуда – вооружение, техника, ГСМ и продовольствие беспрепятственно доходят до позиций врага, что позволяет им держать эффективную оборону, до сих пор исправно функционирует Бескидный тоннель, не разбит ж/д мост, через который идут эшелоны из Румынии. И нетронутыми остаются все шоссейные дороги вплоть до тропок от границ Польши, Молдавии и Румынии, которые ещё в феврале должны были быть превращены в непроходимые минимум на месяц. И плюс к этим 3D - 3М: манёвр; максимальное использование преимущества в артиллерии, воздушной и наземной технике; лишение противника мобильной связи, включая жёсткое подавление всех средств пропаганды на Украине, уничтожая телевышки, пункты вещания и капитальные сооружения связи. Ну, а наши агенты, что дают целеуказание мест скопления живой силы и вооружений, должны быть обеспечены спутниковыми телефонами.

Мне за эту оценку ведения СВО и советы, я знаю, тут же прилетит: а ты воевал когда-либо, а ты знаешь, а ты там был, и т.д. и т.п.. Но всё же, хотя я офицер запаса, и никогда не воевал, и нигде не служил, и вообще снят с учёта по возрасту, как видите, могу судить вполне здраво, т.к хорошо помню, чему нас учили в институте на военной кафедре. Более того, высказанные соображения не противоречит даже установкам древнего китайского полководца Сунь Цзы, жившем в VI веке до н.э.! Оченно интересно почитать, как бы он проводил СВО:

«Мудрый воин избегает битвы» - вот и надо обходить позиции, а не стараться взять их во что бы то ни стало;

«Вызывай разногласия и разобщённость в среде противника» - это та же часть тактики 3D – дезинформация;

«Все войны основаны на обмане». Следовательно, когда мы способны атаковать, мы должны казаться неспособными; используя наши силы, мы должны казаться неактивными; когда мы рядом, мы должны заставить врага поверить, что мы далеко; когда далеко, мы должны заставить его поверить, что мы рядом» - тоже относится к тактике 3D – дезинформация:
«Выглядите слабыми, когда вы сильны, и сильными, когда вы слабы».
Будьте чрезвычайно тонки, даже до бесформенности. Будьте чрезвычайно таинственны даже до безмолвия. Таким образом, вы можете быть директором судьбы противника – та же часть тактики 3D - дезинформация. .
«Построй противнику золотой мост, чтобы он отступил» - СМИ прямо истерикой исходят по поводу того, что оружие, поставляемое Западом, поступает на чёрный рынок. А мы-то чего смотрим на это тоже с осуждением? Наоборот, надо включить на полную мощь свой Военторг - денег у нас, в связи отсутствием возможности тратить валюту на импорт – море! Тем более, что мы, в отличие от покупателей в Европе, можем покупать и тяжёлое вооружение, укры сами же и перетащут его на наши позиции. И обязательно – не жалеть денег на то, чтобы офицеры ВСУ, от лейтенанта до генерала переходили на нашу сторону.
«Тщательно сравните противоборствующую армию с вашей собственной, чтобы вы могли знать, где сила избыточна, а где она недостаточна» - т.е., наступать не там, где противник построил трудно преодолимые укрепления, а где их нет;
«Не цепляйтесь за мир, используйте его. Гибкость является действующим принципом в военном искусстве» - о мире надо говорить неустанно, но когда сядем за стол переговоров, мы должны ставить единственное условие – полная капитуляция с заменой всей администрации Зеленского на военно-административные органы, подчинённые России;

«Каждое сражение выигрывается до того, как оно состоится» - и проигрывается тоже: пример наступления первых дней операции -

уход из Гостомеля и Черниговской области, освобождение Чернобыльской АЭС.

И последнее без комментариев, верное во все времена:
Если вы знаете себя, но не врага, за каждую победу вы также будете терпеть поражение.

«Более важно перехитрить своего врага, чем победить его».

Какое резюме из этого эссе следует?

  1. Украина должна быть освобождена от нацистов и прочего фашиствующего дерьма до Нового года, и полностью – в прежних границах. Только полная капитуляция режима Зеленского! Ближайшая цель на август – взятие Одессы, Николаева, Харькова. А Киева – к декабрю этого года, или раньше, оборона должна рассыпаться после решительных действий.
  2. Громить ВСУ и нацистские формирования с умом, опираясь на тактику Суворова и учение Сунь Цзы: нормальные герои не те, что успешно штурмуют позиции врага, а те, что идут вперёд, находя слабые места и обходя укрепления.
  3. Приложить все силы, чтобы уже в августе все логистические цепочки поставок оружия, снарядов, продовольствия и ГСМ перестали функционировать, для чего задействовать, наконец, стратегические бомбардировщики Ту-160. Путин сказал: мы ещё не начинали по-настоящему – так пришла пора начать.
  4. Сделать упор на пропаганду среди военных ВСУ «Воюете за интересы Америки? За капиталы Зеленского?» и населения, в десятки раз усилив бомбёжки листовками с призывами сдаваться: «Вернитесь домой живыми!». Победа без потерь – вот признак настоящего геройства!
  5. Задействовать на полную мощь Военторг, не надо жалеть денег на вооружение и генералов ВСУ – каждая тысяча долларов это жизнь одного военного России и жителя Донбаса.
  6. Заглушить реакторы Запорожской АЭС, чтобы не было соблазна устроить второй Чернобыль.
  7. Прекратить оплачивать Украине транзит газа в Европу, ввести жёсткие санкции для стран, поставляющим ГСМ противнику. Экспорт зерна и другого продовольствия из Украины по договорённости с Западом должен быть, а по факту – нет: нам за счёт своих ресурсов потом кормить население?

 

 

 

Яндекс.Метрика