Деньги и Жизнь. Законы денег – вводная беседа

Прошу обратить внимание на важное уточнение – обращения денег. Ведь вы понимаете, если деньги лежат в кармане, под матрацем, то они не обращаются. А когда вы идёте и что-то покупаете, вот здесь-то они и совершают оборот. Кстати, и когда они поступают к вам в виде зарплаты, уплаченного долга и т.п., происходит то же самое - они же от кого-то тоже ушли? При этом, если вы держите деньги в банке на депозите или на карточке, они тоже обращаются, а вы за это получаете проценты, т.е., они работают. Но в общем и целом, когда они переходят из рук в руки, мы можем говорить, что они работают ...

Отмечу главное для понимания - экономические законы в отличие от законов материального мира действуют в обществе, что затрудняет их установление – ну, нет приборов, которыми можно измерить их силу.

На поверхности обращения денег нигде не наблюдается непосредственное проявление действия объективных законов, такое же, как в материальной природе. Вопрос о том, считать ли, что экономические законы имеют объективный характер или нет, имеет и другой аспект: если не опираться в своей критике и предлагаемых мерах на объективность, то оценка действий субъектов, принимающих решения в сфере экономики будет также носить субъективный характер, и иметь самую широкую палитру мнений.

На этом я заканчиваю вводную часть беседы об экономических законах, а для тех, кто хочет глубже вникнуть в этот вопрос, даю ссылку: http://ffi-eas.ru/articles/законы-денежного-обращения-все-ли-открыты.

 

Раздел: 
Яндекс.Метрика