Деньги и Жизнь. Законы денег – продолжение вводной беседы.2

В предыдущей части беседы я упомянул, что профессор МГИМО считает, что денежное обращение должно регулироваться не экономическими законами, а нравственностью. Я считаю, что это не научно. Нравственность, мораль, совесть и бесстыдство, конечно присутствуют в денежных отношениях. Но ни нравственность, ни такие человеческие качества как корысть или бескорыстие не могут отменить или исключать объективный характер законов экономики, ибо они проявляют себя не в единичных поступках, а во всей их совокупности, как нравственных, так и корыстных.

Но могут ли люди создавать экономические законы? Нет, есть незыблемое сталинское определение места экономических законов: «Люди могут открыть эти законы, познать их, … но они не могут … создавать новые законы науки» [Сталин. 1952, с.2-3]. Да, создавать не могут. А лучше ли, если возбудившись истинностью западной науки, авторы современных учебных пособий, особо не напрягались в познании экономических законов, будут просто следовать тому, что предложили нам западные кураторы? Нет, заменив классическую экономику набором правил экономикс, которые ныне и преподают в ВУЗах, такие «учителя» порождают невежд, которые выходят из стен наших университетов с уверенностью, что солнце экономической науки восходит и садится на Западе.

 

А для тех, кто хочет глубже вникнуть в тему, даю ту же ссылку: http://ffi-eas.ru/articles/законы-денежного-обращения-все-ли-открыты. Смотрите, читайте, задавайте вопросы – должен же я знать, полезны ли мои беседы ...

Раздел: 
Яндекс.Метрика