Деньги и Жизнь. Законы денег – продолжение вводной беседы.3

В обществе присутствует довольно стойкое мнение, что ответственность за провалы в экономике несёт в первую очередь экономическая наука. В определённой степени эти претензии обоснованы, поскольку в ней, как и во всякой науке, хватает заблуждений и нерешённых проблем. Но гораздо больше ответственны органы власти, принимающие решения, которые не то что не обоснованы, а прямо противоречат рекомендациям науки. Как у А.С.Пушкина царь Борис Годунов наставлял своего сына?

Как хорошо! вот сладкий плод ученья!

Как с облаков ты можешь обозреть

Всё царство вдруг: границы, грады, реки:

Учись, мой сын: наука сокращает

Нам опыты быстротекущей жизни....

Но руководители экономико-финансового блока в правительстве руководствуются не наукой, что отрицает («сокращает») нерациональные «опыты» шоковой терапии, а согласуют свои действия с указаниями МВФ. И в результате следования этим указаниям, а не экономическим законам, в России беспрецедентно низкий уровень монетизации – чуть более 40% ВВП, в то время как Китай потому успешно развивается, что у него монетизация в 5 раз выше. Ну и как же нашим геополитическим противникам не признать А.Кудрина лучшим министром финансов за такую «мудрую» схему обескровливания национальной экономики? А он продолжает оставаться ведущим идеологом экономических преобразований, вернее, застоя в развитии, руководя Центром стратегических реформ (ЦСР) и Счётной палатой.

 

Так что экономической науке остаётся только одно - растить и пестовать «сладкий плод ученья» в ожидании кого-то другого, кто действительно понимает, что наука позволит нам сократить опыты быстротекущей жизни … И ждать того момента, когда самой жизнью будут востребованы её плоды, в том числе и по обоснованию Новой теории денег, чтобы преобразовать нашу жизнь к лучшему, а это может произойти только на научной основе.

Раздел: 
Яндекс.Метрика