Третий путь - через революцию, переворот или трансформацию?

Предисловие

Почему книга получила такое название «Третий путь – через революцию, переворот или трансформацию общества?». Разве у общества три пути развития? О, мы знаем, их – множество, если рассматривать в совокупности историю различных государств, стран и народов. Однако из всего многообразия выкристаллизовались и стали основными только два – капиталистический и социалистический. Но оба пути, как будет показано в книге, да и многим уже стало ясно, тем не менее, ведут в тупик деградации человечества. Отсюда, если мы не хотим погибнуть, во весь рост встаёт проблема поиска иного, третьего пути, и понятно, что он не может быть ни капиталистическим, и не социалистическим. Обоснованию такого пути и посвящена книга. Но наперёд предупредим, что это не «Вперёд, к победе коммунизма!», поскольку такой путь это путь возврата на стадию первобытного состояния общества с его скудостью добываемых средств к существованию.

Третий путь это путь построения общества социальной справедливости (там, где нужно для краткости, будет использоваться аббревиатура ОСС). О таком обществе написано много, но в основном это общефилософские рассуждения. Поэтому главное внимание в книге уделяется его конструктивно техническому описанию: экономической и политической систем, обеспечивающих материальное благосостояние граждан, подлинное народовластие и формирование гражданского общества, роли коммунистических отношений в деле воспитания и образования, медицинском обслуживании и социальной защиты всех слоёв населения, международных отношений, свободных от вмешательства других государств. Особое внимание уделено технико-экономическому обоснованию реформирования денежно-банковской системы и систем налогообложения и пенсионного обеспечения.

Итак, если есть «чертежи» нового общества, можно ли начать его строить? То есть, выражаясь языком строителей, готова ли площадка под строительство? Нет, но как её расчистить? Снести бульдозером старую власть, устроив революцию или совершить переворот, то есть перепланировку здания власти? А может и вообще есть более привлекательный путь? Просто трансформации власти, которая сама же и встанет на третий путь? В книге рассматриваются все ситуации, однако предугадать, что произойдёт и в какие сроки, невозможно. Но то, что всем надо знать и быть готовым принять участие в строительстве нового общества, это абсолютно необходимо. Вот и об этом будет разговор в книге …

Кому предназначена книга, кто мой читатель? Поскольку в значительной мере она касается судьбы власть предержащих, я хотел бы, чтобы она попала в руки кому-либо из руководителей страны. Но на это вряд ли стоит надеяться, а почему, я думаю объяснять не стоит. Поэтому книга предназначена в основном не для руководства страны, а для руководства и направлению мыслей подрастающего поколения. Возможно, какой-то молодой человек, ныне прочитавший её и понявший глубокий смысл закономерностей перемен, когда-нибудь станет у руля и поведёт страну к процветанию. Но, и я хочу обратить на это особое внимание, книга будет полезна всем, от руководителей высшего звена до офисного планктона. Более того – даже руководству стран Запада, которые мечтают уничтожить Россию. Но, конечно, не для этих целей, а для построения более совершенной денежно-банковской системы, которая позволит куда более эффективнее бороться с коррупцией, преступностью и терроризмом в любой форме, в любом государстве, и с демократической и самой деспотической формой правления.

Книга содержит четыре части, из которых первые три посвящены обоснованию того, откуда закономерно проистекает необходимость третьего пути. И лишь последняя, причём самая короткая, посвящена рассмотрению того, как встать на этот путь. Возможно, нетерпеливый читатель захочет сразу заглянуть в конец книги, как это часто бывает, что совсем не страшно – обоснование необходимости перехода к третьему пути развития вытекает из первых трёх глав, и тот, кого действительно заинтересует концепция построения государства социальной справедливости, тот обязательно вернётся и прочитает их. Главное, чтобы все поняли – вера в светлое будущее, подкреплённая наукой, есть необходимое условие прогресса, а вот революций можно избежать. Как? Думать и действовать, чтоб потом не говорили, как герой фильма Михалкова «Солнечный удар»: «Всё сами, всё своими руками сделали. Думали обойдётся. Не обошлось …» Удачного прочтения! (открыть файл ПДФ)

 

Яндекс.Метрика