Бьём растопыренными пальцами, чтобы мимо целей СВО?

 Как известно, целями специальной военной операции являются денацификация и демилитаризация Украины. А поскольку за всё время её проведения, несмотря на резкое изменение обстановки, в т.ч. и на международном фронте, российское руководство не заявило об их изменении или корректировки, насколько ВС РФ продвинулись вперёд за 11 месяцев их выполнения? И здесь, исходя из реального положения дел на фронте и в самой Украине, с горечью следует признать, что пока получен обратный эффект:

  1. нацификация украинского общества так возросла, что даже поругание православной веры прошло без каких-либо протестов, и теперь украинцы почти поголовно настроены против русских;
  2. милитаризация тоже усилилась, несмотря на колоссальные потери личного состава, авиации и тяжёлого вооружения, т.к. на Украину продолжают ежедневно прибывать с Запада эшелоны со всем необходимым, что позволяет ВСУ не только успешно обороняться, но и освобождать ранее занятые нами территории.

И кто же виноват в невыполнении поставленных задач? А вот тут не будем переходить на личности, здесь Кедми безусловно прав, когда на одном из шоу заявил, что надо искать причины неудач, а не виновных, чтобы не допускать их впредь. А одной из этих причин, которую я назвал бы главной, это недоучёт влияния на ход выполнения целей СВО бесперебойного поступления помощи от западных кураторов Украины. Более того, нам постоянно показывают видеоряд разгружающихся Геркулесов и идущие с западных границ эшелоны с вооружениями и горючим, дабы вызвать у нас осуждение этих поставок – де какие же они негодяи и подлецы, если поддерживают нацистов! Ведь мы им и газ, и нефть, и удобрения, да вообще, всё, что пожелают, а они такие неблагодарные!

А с какой это стати наши западные «партнёры» должны быть благодарны России или хотя бы сохранять нейтралитет? Наблюдая за тем, что Россия не создаёт никаких препятствий тому, чтобы вооружение шло потоком на Украину, Запад раз за разом количественно и качественно увеличивал его поставки. Ещё хуже то, что танки, БМП, Хаймерсы, да и весь практически транспорт на Украине заправляется горючим, извлекаемом из нашей нефти, поставляемой странам НАТО. Они бдительно отслеживают нашу реакцию, и если мы не берём в расчёт наш собственный опыт многовекового противостояния с Западом, который только с силой и считается, то давление он будет только наращивать, вот уже готов и 10-ый пакет санкций, которым закрываются бреши в предыдущих пакетах.

Отсюда следует, что нанесение урона самой Украине ничего не решает, от слова совсем. Так, в ответ на диверсию на Крымском мосту с октября ВКС начали наносить ракетные удары «по объектам энергетической и промышленной инфраструктуры Украины», а 14 января был нанесли первый в новом году «массированный удар». Ну и что, из-за того, что в Киеве образовался дефицит э/энергии в 30%, ВСУ стали массово покидать позиции? Нет, они стали сражаться более ожесточённо, и не желают даже сдаваться (по информации Телеграм о взятии Соледара), а наши позиции вокруг Донецка, на южном и северных фронтах за три месяца «массированных ударов» остались практически на прежнем месте. Так что, если нанесение ударов по энергосистеме Украины никак не влияет на материально-техническое обеспечение ВСУ, то лишение тепла, света и воды стариков, детей и матерей солдат куда сильнее мотивирует их к сопротивлению и, следовательно, цель денацификации не только не достигается, а наоборот, становится невыполнимой.

А задача демилитаризации решается такими «массированными ударами»? Тоже нет. Понятие «массированные удары» общеизвестно – это когда тот или иной объект подвергается бомбардировкам и обстрелам из всех видов тяжёлого оружия таким образом, чтобы полностью уничтожить его или сделать невозможным его функционирование. Например, если мы хотим, чтобы из Харькова не исходила угроза, удары должны быть нанесены одновременно по всем казармам, пунктам управления и промышленным объектам, включая те, где проектируется и разрабатывается оружие. Но не трогая котельные, объекты электроснабжения и гражданскую инфраструктуру точно также, как не обстреливали их советская армия при взятии Берлина и других городов.

Поэтому только с пропагандисткой точки зрения можно назвать «массированным ударом» тот, что был нанесён 14 января. «Размазать» 100 ракет и беспилотников по 14-ти областям это всё равно, что бить пятернёй или растопыренными пальцами. И результат был получен соответствующий – только в 6-ти областях случился блэкаут. Зато активизировался процесс обсуждения поставок Украине немецких танков Леопард и английских Challenger-2, а также из других стран, общее количество которых позволит сформировать танковую дивизию. Пресс-секретарь нашего президента на это заявил, что они «Будут гореть так же, как остальные». Возможно, но для этого надо в него попасть, а если он ведёт стрельбу с закрытых позиций снарядами с лазерным наведением, то не будут ли больше наших гореть, т.к. экипаж натовского танка видит всё поле боя? Нет, для того, чтобы наши танки были целы, надо чтобы с Запада танки любых модификаций не поступали.

А что нужно сделать, чтобы не было поставок оружия и ГСМ с Запада? Только одно: чтобы российские власти отказались от «половинчатых мер», и тогда, тогда, по словам бывшего сотрудника Белого дома Пола Крейга Робертса, РФ могла бы уничтожить Украину за день. Конечно, за день не получится, но за месяц вполне возможно – если командование СВО даст команду наносить удары не по второстепенным, а главным целям, уничтожение которых сделает невозможной поставки врагу оружия и горючего. Вот это и будет то, что обещал наш президент "начать по-настоящему ".

А как это будет выглядеть "по-настоящему"? Здесь можно не гадать: перенести цели нанесения «массированных ударов» с энергетики на уничтожение ж/дорожных узлов и мостов, а также портовых сооружений Одессы и Очаково, через которые прибывает на территорию Украины техника и горючее. При этом каждый удар должен быть действительно «массированным», когда для уничтожения этого узла запускается столько ракет, чтобы его невозможно было бы восстановить. И повторять эти удары всё время, пока будет идти СВО, не давая возможности делать поставки оружия и ГСМ ж/д путём.

Затем, а может и одновременно, начать наносить удары по нефтебазам, чтобы лишить возможности заправлять всю военную технику горючим. Эта задача, пожалуй, будет даже важнее. Вы только представьте себе, что у всего, повторяю – у всего транспорта на Украине, включая тепловозы, которые тянут эшелоны с западным вооружением и цистерны с горючим, и у военной техники баки пустые. Эшелоны стоят гружёные на границах, Хаймерсы и РСЗО не стреляют, потому что не подвезли ракеты, а они сами застыли на позициях – не приехал заправщик, а не приехал потому, что сам стоит без бензина. Танки, БТР и БМП тоже стоят, да и снаряды все израсходованы - ни наступать, ни обороняться. Не подвезли снаряды для орудий и миномётов, гранаты и патроны для стрелкового оружия. Не смогли вывезти на позицию стартовую тележку для Ту-141, которые долетают до наших аэродромов, да и заправить эти беспилотники нечем. А солдаты сидят в окопах голодные – не подвезли продукты, а сухпайки закончились. И все украинские заводы ВПК стоят – не на чём подвезти металл, материалы и комплектующие. А всё потому, что все грузовики и тягачи встали, т.к. нет ни солярки, ни бензина, чтобы заправиться и они стоят с пустыми баками.

Я никакую сногсшибательную идею не высказал: в Генштабе ВСУ это понимают и уже уничтожили несколько нефтебаз на нашей территории. Но если сама Россия не станет делать этого в самое ближайшее время, то вскоре ситуация как на фронте, так и в наших тылах резко ухудшится - США профинансировали поставку 300 тысяч планирующих бомб к РСЗО с двое большей дальностью поражения по сравнению с ракетами HIMARS. А это поставит многострадальный Донецк, ЗАЭС и все приграничные регионы, север Крыма и сухопутную дорогу на полуостров под ещё более разрушительные удары, а также остановит восстановление Мариуполя.

Итак, если с Запада не будут идти эшелон за эшелоном с тяжёлым вооружением, цистернами с горючим, ракетами и снарядами прямиком до позиций врага на фронте, сможет ли ВСУ в этом случае контратаковать и вообще оказывать хоть какое-то сопротивление? Нет! У противника будет лишь один выход: сдаться! Следовательно, именно уничтожение всей логистики доставки вооружения и горючего обеспечит скорейшее – и притом бескровное – завершение СВО с капитуляцией нацистского правительства Украины, воспрепятствовать которому не смогут никакие усилия Запада.

То есть, будем бить кулаком, да по самым больным местам, денацифицируем и демилитаризуем Украину уже в этом году.  А если растопыренными пальцами, да с опаской как бы не обидеть «партнёров», то я боюсь даже предположить исход противостояния с Западом на Украине.

Яндекс.Метрика