Архив

В данном разделе размещены в хронологическом порядке статьи и работы Скобликова Е.А.

Председателю Центробанка Российской Федерации господину Геращенко

Это обращение к В.В.Геращенко было написано 25 лет тому назад в колонии ЯК 7/5, "пятёрки", где я начал отбывать 6-летний срок наказания. Но возвращаюсь я в прошлое не потому, чтобы все видели, какой я патриот, а для того, чтобы показать, как менялись мои подходы за это время. И для этого надо читать то, что мной написано не тогда, а в последнее десятилетие ...

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАРДИНАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

 

Ныне действующая налоговая система имеет неустранимые пороки, поскольку она некритично позаимствована у Запада, а вносимые в неё поправки не совершенствуют её, а лишь создают новые препоны для развития экономики. В статье предлагается провести кардинальную реформу налоговой системы, суть которой в том, чтобы заменить НДС, налог на прибыль, отчисления на социальное страхование (в пенсионный фонд, медицинского страхования и соцстрах), а также подоходный налог (НДФЛ) единым (агрегатированным) налогомналогом с оборота (НО).

В предлагаемой реформе не предусмотрено изменение порядка взимания налогов, имеющих рентную природу (акцизы, НДПИ, таможенные сборы и т.п.).

Кризис и законы финансовых пирамид

Михаил Хазин в своей статье «ТЕОРИЯ КРИЗИСА» определил, что главной причиной  экономических кризисов является неминуемое отставание роста спроса от роста капитала, усугубляемое, начиная с 70-х годов прошлого столетия,  развитием и углублением международного разделения труда. При этом рост капитала происходил не только за счёт роста стоимости реальных активов, но и за счёт завышения его стоимости путём спекуляций на биржах, выпуска вторичных ценных бумаг и т.д. В итоге, в полном соответствии с диалектикой, количество перешло в качество и основное отличие капитализма ныне в том, что это уже не капитализм в чистом виде и даже не империализм, а финансовый капитализм, в котором доминирующую роль играют различные финансовые манипуляции.

Подписка на RSS - Архив
Яндекс.Метрика