Мусорный налог? Нет - экологический

По действующему закону, производители вправе выбрать один из двух вариантов: самостоятельно утилизировать упаковку или заплатить государству сбор. По подсчетам Минприроды, повышение ставок может принести бюджету дополнительные доходы в 20 миллиардов рублей до 2020 года — в том случае, если максимальное количество производителей предпочтет платить сбор.

Опрошенные изданием участники рынка опасаются, что такая мера приведет к повышению цен на конечную продукцию. Также собеседники отметили, что предложенный размер сборов существенно превышает себестоимость утилизации и приведет к необоснованным доходам государства. Кроме того, следствием может стать развитие нелегального бизнеса, не платящего сбор.

Также участники рынка обратили внимание на нелогичность законопроекта. В нем предусмотрено одновременное повышение ставок за пластмассовую и алюминиевую упаковку (в восемь с лишним раз). При этом одна из мер объясняется стремлением поддержать попавших под санкции производителей алюминия. Но вынужденные платить более высокий сбор производители напитков, напротив, скорее всего, выберут другую тару для них.

В Минприроды причиной возможного повышения сбора назвали желание стимулировать компании самостоятельно перерабатывать отходы производства.

Наш комментарий

Непонятно каким будет этот налог. Если его будет платить производитель, то всё подорожает ровно настолько, насколько увеличится экологический сбор.

А следует поступить по-другому, экономически: надо, во-первых, дать право городам и поселениям устанавливать экологический сбор, но не как налог, а в виде надбавки к цене на одноразовые полиэтиленовые пакеты от рубля и выше (в которые мы сейчас пакуем и то, что не надо), а вот при сдаче использованных пакетов на пункты вторсырья оно должно стоить в несколько раз дороже уплаченной цены. И сразу наши леса, реки и озёра очистятся от этого п/э мусора. А стеклянная тара? Сможете найти пункт сдачи? Во-вторых, обязать (законом!) обратную сдачу стеклотары с возвратом залоговой стоимости. Причём она должна быть достаточно высокой, чтобы стимулировать такой возврат. И для магазинов это некоторый плюс, т.к. они будут возвращать бутылки оптовому поставщику в той таре, в которой приобрели напитки у него.

Далее. Тот кто въезжал в новый дом, знает, сколько ежедневно вывозится картонной и деревянной упаковки. В-третьих, установить законом, что магазин, продавший бытовую технику или мебель обязан принять её обратно с уплатой стоимости тары. И прекратить очковтирательство с утилизацией   батареек и ламп в спецконтейнерах вместо того, чтобы сдавать их туда, где купил и возвращать часть стоимости.

Представляете, как тогда будут выглядеть содержание наших мусорных баков? Это будут в основном пищевые отходы и бытовой мусор, без п/э упаковки и гофротары. Но главное - именно это будет решением для мусорных полигонов, на которых регенерация будет происходить естественным путём. А не путём строительства мусоро сжигающих заводов, т.к. мусор, очищенный от горящего и токсичного п/э, гофро и деревянной тары просто не будет гореть ....

Главное при этом сохранять чеки того магазина, в котором вы сделали покупку ...

Яндекс.Метрика