Новая теология как Триединство Святого духа, Архангела и Дьявола

Новая теология как Триединство Святого духа, Архангела и Дьявола

«Ад и рай - в небесах», - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай — это две половины души.

Омар Хайям

Любой человек, как только он начинает размышлять над тем, как устроен мир, общество, сам человек, всё живое и растения, становится в тупик или в восхищении: как же сложно всё устроено, но живёт и работает! Откуда всё это появилось? Неужели путём эволюции? Ну, что животный и растительный мир эволюционирует, в этом сомнения нет, иначе люди не могли бы выводить новые породы животных или сорта растений. Но вот доказать возникновение самой жизни в виде живой клетки, или хотя бы одной единственной молекулы белка, учёным так и не удалось. Было проведено бесчисленное количество опытов с целью получить живую клетку, экспериментируя с бульонами из разных химических элементов, но никто не смог похвастать успехами – не возникало ничего живого, хоть тресни! Значит остаётся одно: Бог! Он создатель Вселенной, всего живого и не живого на Земле и в космосе.

И тут мы все начинаем ломать голову: а каков он из себя, этот Бог? Что он из себя представляет? У христиан это чётко, он не един, а представлен в виде Троицы: Бог-отец, Бог-сын (Иисус Христос) и Святой дух. У индусов это Вседержитель или Вишну, у евреев Бог есть Всевышний. Впрочем, я не богослов и не знаток разных религий, да, впрочем, знание разных теологий нам и не понадобится для дальнейших рассуждений. Например, насколько точна у христиан Троица? Почему о соподчинённости ролей в ней мы мало что знаем? Понятно, что Бог-отец главный и сына своего (Иисуса) направил на Землю во искупление людских грехов. А Святой дух тут как бы в стороне … Но к тому же, Троица не едина, есть ещё Архангелы, которых 7, отвечающих за разные проявления человеческой души. Но где тогда место Дьявола (или Сатаны)? Как его деяния соотносятся с могуществом Бога? Дьявол есть, и его чёрные дела всем известны, при том при всём, что порой он управляет событиями, а не святая Троица.

Поэтому я пришёл к выводу, что Троица, лежащая в основе мироздания и всего сущего, имеет несколько другой состав или структуру: главенствующее положение занимает Святой дух или Всевышний, он и есть собственно Бог, а у него два сына-антипода: Архангел и Дьявол, олицетворяющие соответственно Светлые силы и Тёмные силы. При этом у них чётко распределены полномочия: Святой дух присутствует везде и во всём, в живой и не живой природе и проявляет себя закономерностями, соответствием и логикой, в само течение жизни он не вмешивается – ему это не надо, он создал мир, установил законы мироздания, и они теперь действуют сами, независимо от воли и сознания людей. А вот Архангел и Дьявол - это непосредственно действующие силы, они всегда присутствуют там, где есть движение и воля, направляя её на добрые или чёрные дела. Святой дух не вмешивается непосредственно в события, ему достаточно задать вектор развития процесса или движения, ему безразлично, ведёт это к прогрессу или катастрофам – закон не награда и не кара, он закон! Так что Святой дух и его сыновья есть духовные личности, духи, т.е., не имеют материального воплощения, и потому не могут явиться нам ни в каком обличье. Впрочем, фантазии здесь вполне уместны …

Архангел и Дьявол, хоть и сыны Бога, не такие послушные, чтобы беспрекословно выполнять волю отца своего. Нет, они пытаются превзойти Святой дух, один сделать мир лучше, опираясь на его законы, а другой показать, что установленные им законы несовершены, что можно мешать их проявлению и даже отменять. Что касается неживой природы, там неумолимо и жёстко действуют законы физики и химии, установленные Всевышним, Архангел и Дьявол не могут их улучшить, отменить или изменить. Но если есть такого рода попытки, то исследователи могут это обнаружить в изменении свойств веществ и их взаимной реакции в ту или иную сторону.

Но устанавливал ли Святой дух свои такие же объективные, как в материальном мире, законы в живой природе и обществе, где присутствует проявление воли? Да, весь живой мир и общество тоже развиваются и живут по установленным Всевышним законам. Вот только действуют они не так, как физико-химические законы, а опосредовано. Поэтому их труднее обнаружить и открыть. Тем более, что сообщество людей живёт и развивается в результате напряжённой борьбы, или я бы сказал – даже битвы – Светлых и Тёмных сил. И это тоже закон, установленный Всевышним – нет мира между Архангелом и Дьяволом, а есть соперничество, это антиподы, они никогда не прекратят борьбу между собой, обеспечивая тем самым развитие через отклонения, через чередование побед и поражений друг над другом. Вот, казалось бы, Светлые силы победили во Второй мировой войне. Ан нет – нацизм таки возродился, да не где-нибудь, а в славянском мире, и снова идёт сражение, теперь уже на Украине.

Борьба духовных сил, я полагаю, присутствуют и в живом мире, начиная от бактерий и вирусов, и даже в растениях, ведь одни из них полезны, а другие вредны (что относительно – они же не знают об этом …). Да, собственно, каждый из нас наблюдал борьбу растений между собой у себя на даче или в огороде: сорняки всегда стараются вытеснить культурные растения. Причём некоторые из них Дьявол наделил такой силой, что человек, сколько не пытался, не может искоренить их – например, борщевик или амброзию. Но бойтесь, когда на помощь в этой борьбе к нам спешит Дьявол: использование гербицидов позволяет избавиться от сорняков, но получаемая продукция уже не так полезна для здоровья. Так, например, мы, покупая овощи, всегда интересуемся тем, а не китайцы ли их выращивали? Кто, как не Дьявол, их надоумил травить землю сверхвысокими дозами удобрений? А американская Монсанта, захватившая сельскохозяйственное производство во многих странах генномодифицированными продуктами, так это вообще инструмент Дьявола. Все знают расхожее выражение: хлеб всему голова. А сейчас диетологи не советуют вообще что-либо есть из пшеничной муки, поскольку содержание глютена в ней значительно превышает естественную норму, что ведёт к серьёзным заболеваниям – диабету, онкологии, ССЗ.

Можем ли мы распознать, наблюдая жизнь отдельных людей, кто под влиянием каких сил находится? Да. И здесь Триада. Так, Архангел опирается и задействует две силы: сонма Ангелов, сеющих добро и любовь, и Архангелов - созидателей, творцов, защитников отечества. Дьявол тоже не один: его помощники - Черти и Бесы разного вида. Вселяясь в души одних, Дьявол делает их поступки жестокими и немыслимыми, на которые только и способны черти. Или же многие люди одержимы бесами: лгут, хитрят, обманывают, обкрадывают, лезут в начальство, и т.д. В общем, каждый человек должен присматриваться к своему окружению. А присматриваясь, в то же время не судить однозначно: этот чёрт или бес, а этот чисто ангел, хотя встречаются и такие. На практике же душа конкретного человека всегда подвержена влиянию как Светлых, так и Тёмных сил, на чём и стоит христианская религия: согрешил – покаялся, и снова можешь грешить. Об этом же и Омар Хайам: Ад и Рай – это две половинки души.

Но основное поле битвы Светлых и Тёмных сил – это общество. Рассмотрим, кто, как и какие победы и поражения одерживал в истории России. Можно начать с крещения Руси, что является безусловно победой Светлых сил – обретение веры есть наделение народа мощной духовной силой. Но так и у Дьявола там нашлась большая работа – крещение не было добровольным, а осуществлялось мечом и огнём. И таким образом можно рассматривать все исторические события в России, начиная с того времени и до сегодняшних дней. Но это долго и отвлечёт от насущных проблем, поэтому понятней будет рассмотрение происходящих процессов в свете борьбы Светлых и Тёмных сил с момента прихода к власти Ельцина.

Всё правление Ельцина, направленное на разрушение страны и поругание её истории – точно, и даже чисто дьявольское. Конечно, назначение Путина своим преемником заставляет задуматься – Дьявол ли Ельцину подсунул эту идею или Архангел. Светлые силы как бы взяли своё – он закончил войну с Чечнёй, экономика стала расти, а инфляция снижаться. Да-да, и его мюнхенская речь с высказыванием претензий Западу вроде говорит об этом. А с другой стороны – эта речь стала выстрелом стартового пистолета для начала приближения НАТО к нашим границам и ускоренному переформатированию Украины в нацистское государство, что облегчалось тем, что Бесы русофобии там уже крепко обосновались в государственных органах. Проведение Олимпиады в Сочи и Мундиале в 2018 году превозносилось в СМИ как победа России на международной арене, но на самом деле это было победой Тёмных сил страны Жёлтого Дьявола, ибо в результате так необходимые стране финансовые ресурсы были перенаправлены с развития на имиджевые проекты, а укрепления наших позиций не произошло.

И собственно, разве не на потребу Темным силам была начата специальная военная операция на Украине - СВО? Зачем надо было 8 лет безразлично наблюдать, как Запад готовит Украину к нападению на Донбасс, а потом неожиданно начать СВО? Логики никакой. Чтобы Россию объявили агрессором? Получается, что так. И вообще, как ни крути, но всё яснее становится, что всё происходящее за 33 года реформ представляет собой скорее компанию Дьявола на превращение России в третьесортную державу руками самих же россиян. И самый большой успех Дьявол в борьбе со Светлыми силами имел при трансформации армии под флагом перехода к профессиональному её формированию, т.к. занялись этим невоенные и не связанным воинской присягой Сердюков и Шойгу. И прежних вооружённых сил не стало, потому что организация боеспособной армии сменилась задачей проведения парадов в честь чужой Победы и показательных соревнований типа танкового биатлона.

А как иначе понимать неподготовленное, а потому провальное начало СВО с последующим актом «доброй воли» - уходом с занятых территорий? Чисто происками Дьявола. Неужто в Кремле, так уж безоглядно верили обещаниям Запада ослабить санкции? Те уж столько раз обманывали, что им нельзя верить вообще ни при каких обстоятельствах. И не иначе Дьявол нашептал нашему Генштабу взять за основу провальную стратегию "активной обороны", тогда как, резюмируя обсуждение в блогосфере, войну можно было давно окончить. Ну, если не за год, то 9 мая 23 года можно было бы точно праздновать и Победу в ВОВ, и Победу над Украиной, с выполнением главных целей СВО – денацификации и демилитаризации. Кстати, и санкции тут же бы пошли на убыль вместе с вероятностью развязывания термоядерной войны. При этом для победы ничего и не надо было бы делать, кроме как тупо повторить то, что принесло Победу в ВОВ – сразу после первой тяжёлой неудачи извлечь урок, и под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!» провести мобилизацию, и не 300 тысяч, а всех, кто может держать Калаш в руках, и перевести экономику на рельсы мобилизационной экономики. А Генштабу главнокомандующий должен был бы дать сразу указание наносить массированные удары по ж/д узлам и мостам, чтобы ни один эшелон с западной техникой и горючим не смог дальше них пройти. Да Путин, который любит проводить исторические параллели, разве не знает, что русская армия в войне с Наполеоном не победила его на поле боя? Он бежал, потому что невозможно было подвезти на подводах для сражений ядра, порох и провизию из Европы, а в России пополнить их запасы Наполеон не мог, да и крестьяне по пути следования партизанили …

Но вот почему по логистике не наносятся сокрушительные удары, почему этого не было сделано ни вначале СВО, и не делается до сих пор, не иначе как происками Дьявола и не объяснишь. А как включишь телевизор, там на множестве ток-шоу позорят Зеленского и Запад, не обращая внимания на то, что фронт больше года стоит на месте, тогда как страна поёт и пляшет, развивает туристические маршруты, ищет альтернативные пути поставок энергоресурсов и импорта, платит врагу за поставки через его территорию газ и нефть и т.д., т.е. живёт так, как будто не гибнут на фронте наши отцы и сыновья. И это здесь я не могу ничем другим объяснить, кроме как теми же происками Дьявола, который прочно завладел душами кремлёвских деятелей и окружающей её продажной элиты, это он ставит палки в колёса, мешая достигать успеха на фронте и вгоняя страну в коллапс.

Но что тогда надо делать, коли так складываются обстоятельства? Рассчитывать на Всевышнего, молиться Богу «Спаси и сохрани!» и ждать, что он спасёт? Нет, взывать к Всевышнему бесполезно, поскольку согласно изложенных здесь намёток Новой теологии во власти Святого духа вся бесконечность пространства и течения времени, они была «до» и будут такими же бесконечными после. Ему, или им, Высшим силам, всё равно, что произойдёт на Земле. Отсюда следует, что надо самим брать свою судьбу в руки. И главное - понимать, что если на фронте Светлые силы помогают сражаться с укронацистской нечистью, им всё равно не одержать Победы без разгрома врагов внутри страны, находящихся под властью Тёмных сил. А для этого надо консолидировать Светлые силы в обществе. А как это сделать, думайте: внутри каждого из нас они есть, пусть душа каждого обратит свой взор на них, и Победа будет за нами! Статью закончу куплетом из новой песни М.Лазарева «Вставай страна!»:

Идёт война, война идёт

Вставай великий наш народ

Вставай как в сорок первый год

И нечисть не пройдёт!

 

3 августа 2023 года

Яндекс.Метрика