Слава Ухани! Вперёд, к мультивалютным международным резервам!

Владелец НЛМК Владимир Лисин не так давно в “Ъ” высказался против оплаты наших товаров в рублях, т.к., по его мнению, «нельзя убедить наших покупателей переключиться на расчёты в рублях, это просто выбросит нас с международных рынков». Но так как, увы, он не один высказывался в таком же духе (интернет вам в помощь!), то это уже как бы общая позиция истеблишмента, которому уместно задать тот же Путинский вопрос перед американской журналисткой: «Вы что там, все с ума посходили?». Действительно, если олигархи наблатыкались умело оборачивать наши деньги себе на пользу, с чего это они уверовали, что западные подходы регулирования денежно-кредитной политики в стране следует принимать без какого-либо анализа их применимости?

Да-да – применимости. Есть такой закон, закон применимости денег, который определяет использование той формы денег, которая обеспечивает наибольшее удобство в обменных операциях. Именно этим законом определялся процесс смены товарных денег на металлические, металлических (золотых) на бумажные, бумажных на электронные, но закон применимости отвечает не только за смену форм денег, но и требует отказа от мультивалютного обращения. А оно у нас цветёт и дурно пахнет: только физлица по состоянию на февраль держали на счетах внутри страны 90 млрд долларов, а вне нашей юрисдикции вдвое больше – 180. Сам ЦБ и того больше накопил фантиков: 630 млрд, из которых больше половины заблокированы на счетах в иностранных банках.

И что теперь с этим делать, ответ даёт история денежного обращения: сильная валюта (более полновесные золотые монеты других стран) всегда вытесняет слабую согласно закона Коперника-Грэшема, осовремененное определение которого даётся на портале GoldorRubles: «внешние деньги вытесняют внутренние», и как тогда стремились этого не допустить, так и сейчас следовало бы полностью исключить оборот инвалюты в стране. Но вот беда - как говаривал историк Ключевский, история ничему не учит, но зато больно наказывает за незнание её уроков, свидетельства чего и приведены выше. Понимают ли это руководители и специалисты ЦБ, не известно, олигархи - точно нет, но «если доллар ходит по стране, знать, хозяин не в Кремле!», потому что рубль занимает соподчинённое положение по отношению к доллару и евро при мультивалютном обращении денег в стране.

И вот Россия сделала первый шаг, чтобы избавиться от диктата доллара – вводит оплату за трубопроводный газ рублями. На самом деле это паллиативное решение, т.е. полумера, закрывающая, как «плащ», саму проблему. Действительно, когда покупатель зачисляет на счёт Газпрома свою национальную валюту, а там она конвертируется в рубли по курсу ЦБ (?), и оп-а-а! – вроде оплатили нам рублями, но на самом деле своими деньгами, это мало что меняет. Поэтому отказ наших западных «партнёров» платить за газ рублями деланное – они как платили своей валютой, так и будут платить. Но, как говорится, лиха беда начало!  Если расчёты по экспорту/импорту и по другим товарам будут вестись рублями и не только, т.е. в национальных валютах, то по истечению некоторого времени создастся прецедент, который поставит под сомнение всю долларовую гегемонию.

Так, если для примера через Газпромбанк будет идти расчёты за все товары в национальных валютах, то на его счетах начнут копиться не только доллары, юани и евро, но также и сомы, леи, манаты, драхмы, баты, тенге, и т.д.. И вот тут-то и произойдёт эпохальное событие: образование не долларовых, а «мультивалютных международных резервов». При этом, в отличие от международных, они будут всегда под рукой, им будут не страшны никакие санкции, т.к. будут зачислены в банки, находящиеся на территории страны, а не за границей. И уж если в МВФ признали, что «другие страны боятся, что если были изменены правила для России, то они могут быть изменены и для всего мира», то действительно, у стран нет иного выхода, как начать расплачиваться друг с другом своими деньгами. Таким образом, скоро в мире появится мультивалютное резервирование в национальных валютах, которое в итоге положит конец гегемонии США.

В общем, привет доллару! США, похоже, даже не поняли, что сотворили своими санкциями. Да, им удалось сначала заменить золото долларом в 1944 (а что – удобнее же платить бумажками!), затем получив неограниченное влияние (1976 - Ямайка) превратить в мировую валюту. И США возомнили, что могут устанавливать порядки в каждой стране (но на Китае споткнулись, однако). Но выход-то для любой страны оказывается есть, и дверей не одна, а множество ...

Короче: Слава Ухани! Тьфу, слава Америке!

 

 

 

Яндекс.Метрика