Я один такой умный? Или …

Я вот о чём: та ли выбрана стратегия для выполнения задач СВО? А именно такая, чтобы чётко и последовательно шла денацификация и демилитаризация? Дело в том, что в плане выполнения этих задач за более чем 1,5 года всё происходит ровно наоборот: солдаты ВСУ если и сдаются в плен, то вовсе не потому, что не приемлют нацизм и русофобию, а исключительно из-за невозможности дальше сопротивляться. Мы обличаем мясные штурмы, но что-то пока не наблюдались факты открытого неповиновения той или иной дивизии, полка или батальона идти в наступ. Что же касается гражданского населения и всех сфер жизнедеятельности, то нацизм в Украине стал ещё крепче, особенно после того, как нами были нанесены удары по инфраструктуре – на производство тех же ударных беспилотников и другого вооружения это никак практически не повлияло, а вот за отсутствие света и воды люди винили вовсе не Зеленского, а русских орков.

Что же касается демилитаризации, если ВСУ сумели взять назад Херсон, Изюм, Сватово, Купянск, Балаклею и Шевченково осенью 2022 года, то и не военному человеку понятно, что нанесённые весной и летом прошлого года удары по ВСУ не лишили их возможности противостоять, несмотря на значительные потери в живой силе и вооружений. Никакой демилитаризации и на сегодня не происходит, если ВСУ в ходе контрнаступа смогли взять Работино, Клещеевку, Новомайорское и Урожайное, сгладить Временский выступ, создать плацдармы на левом берегу Днепра, и т.д.. Да, согласно данным Министерства обороны РФ всего с начала проведения специальной военной операции, по данным на 16 сентября 2023 года,  уничтожено: самолётов и вертолётов - 721 , танков и других боевых бронированных машин - 11881,  РСЗО – 1150 шт., артиллерии - 6403 единиц, специальной военной автомобильной техники - 13035 шт., а потери ВСУ убитыми с июня составили 71,5 тыс. человек. Это колоссальные потери, однако, и это надо признать, при этом наступление Украины всё же идёт. Значит, милитаризация опережает нашу демилитаризацию, значит стратегия «активной обороны» не решает эту задачу, поскольку вслед за перемалыванием живой силы и техники противника идёт их восполнение. А восполнение идёт за счёт мобилизации и того, что с Запада идут эшелон за эшелоном с вооружением и горючим, которые поставляют все страны, присоединившиеся к санкциям против России. И как пишет Левичев Д.Ю. в своём много страничном анализе (766 стр) «Потери Украины в процентах и шт.. на 23.07.2023» (https://proza.ru/2022/05/05/1678?ysclid=lmlxseedar53525371)», то самолётов, беспилотников, танков, ББМ, РСЗО, орудий уничтожено уже от полностью до более чем в 10 раз от имевшихся у ВСУ на начало проведения СВО.

И значит для демилитаризации и победы нужна другая стратегия, а оборона, хоть пассивная, хоть активная, её не решает. А тогда какую стратегию выбрать? Давайте помыслим логически. Или, как это сейчас называется, логистически. Т.е., какова логистика или, выражаясь по-русски, идёт снабжение фронта у врага живой силой, продуктами питания для неё, самолётами, тяжёлым и обычным вооружением, орудиями, ракетами и боекомплектом (БК). Всё это вместо уничтоженного после начала СВО завозится с Запада всеми видами транспорта: морским, речным, железнодорожным и автомобильным, а затем беспрепятственно попадает на позиции. Логика сразу подсказывает вывод: если этого транспорта будет недоставать, то снабжение фронта замедлится, а если его не будет совсем, то на фронт ничего нельзя будет завезти. Но транспорта на Украине вполне достаточно, а уничтожать его можно только на фронте, да и то не факт, что это сильно поможет – на место сгоревшего тут же пришлют другой. И в этом всё дело. Но есть одна фишка: любой транспорт может двигаться только тогда, когда у него в баках есть горючее. Значит, делаем второй логический вывод: если нельзя уничтожить, значит надо сделать так, чтобы транспорт не мог двигаться. А даже исправный он когда встаёт? Когда у него баки пустые. Ищем логическое решение этой задачи. Смотрим: горючее идёт эшелонами с Запада в цистернах, из которых сливается на нефтебазах в резервуары, а уже оттуда солярка, бензин и масла развозится бензовозами на позиции. И оп-па-а! Так вот оно, логическое решение: раздолбать, сжечь все нефтебазы на Украине. И  тогда весь транспорт встанет, ибо нечего будет возить бензовозами и бензозаправщиками! Можем мы это сделать? Легко! У нас же есть в арсенале достаточное количество крылатых ракет: Искандеры, Калибры, Кинжалы, ФАБы и различного типа беспилотники. Только если наносить массированные удары, надо направлять удары сначала на близкие к фронту нефтебазы, затрудним тем самым доставку пополнения и самого необходимого для контрнаступа, затем перенося вглубь Украины до ж/д узлов и причалов, куда прибывают эшелоны и танкеры с горючим.

И вот когда запасы горючего иссякнут, вы только представьте себе, что будет. А будут у всего, повторяю – у всего военного и гражданского транспорта на Украине, включая тепловозы, которые тянут эшелоны с западным вооружением и цистерны с горючим, баки пустые. Тогда гружёные эшелоны встанут на границах, Хаймерсы и РСЗО не смогут обстреливать города и сёла, потому что не подвезли ракеты, а они сами застыли на позициях – не приехал заправщик, а не приехал потому, что сам стоит без бензина/солярки. Танки, БТР и БМП тоже встанут, не подвезут снаряды для орудий и миномётов, гранаты и патроны для стрелкового оружия. А коли весь БК уже израсходован – не то что наступать, обороняться будет нечем. Не смогут подвезти крылатые ракеты Storm Shadow, чтобы ударить в очередной раз по Крыму, да и сами самолёты с ними не смогли бы взлететь – ну нет авиационного керосина! Нельзя вывезти беспилотники на стартовые позиции, чтобы запустить их в сторону Москвы, а солдаты сидят в окопах голодные и злые – не подвезли продукты, а сухпайки закончились. И все украинские заводы ВПК стоят – не на чём подвезти металл, материалы и комплектующие. А всё потому, что все грузовики и тягачи встали, т.к. нет ни солярки, ни бензина, чем бы заправиться, и они стоят с пустыми баками. Всё, конец войне, и Зеленский будет валяться в ногах у Путина, моля о пощаде.

Таким образом, уничтожение всей логистики доставки горючего обеспечит скорейшее – и при том бескровное – завершение СВО с капитуляцией нацистского правительства Украины, воспрепятствовать которому не смогут никакие усилия Запада.

Всё правильно? Я не ошибся с решением задачи денацификации и демилитаризации? Думаю, что нет, и только один у меня остаётся вопрос, который я вывел в заголовок: Я один такой умный? Или … Нет, конечно. Мой, да и чей-либо ум здесь совершенно не причём: решение этой задачки – уничтожения логистики (снабжения) армии противника - много раз успешно завершалась в истории многих стран победой над ним. Вот большинство из нас уверенно, что русская армия разбила Наполеона. Но нет, она после Бородинского сражения вместе с партизанами просто добивала его армию, страдающую от голода и холода, неспособную оказывать серьёзное сопротивление в связи с невозможностью пополнить запасы пороха и ядер. Наполеон действительно талантливый полководец, но до России он воевал в Европе, где мог легко пополнить запасы всем тем, что нужно для успешного ведения сражений – во всех странах Европы уже в ту пору было хорошо налажено производство пушек, ружей, патронов и всего, что нужно для военных действий, расстояния между ними были короткие, а дороги хорошие. Но ничего этого не было в России, а разве завезёшь всё необходимое из Европы гужевым транспортом, да по нашим раскисшим осенью дорогам? Сейчас иные времена: мы уничтожаем живую силу, танки и прочее вооружение, демилитаризуя изо всех сил Украину, а это ничего не меняет - ВСУ получает всё больше и больше и более совершенного оружия, ракет и беспилотников, уже нанося болезненные удары вглубь России, противостоять которым нам становится всё сложнее.

Поэтому из сказанного вывод неутешительный: не я такой умный, а Или … тут что-то иное. В пользу последнего говорят встречающиеся в интернете утверждения, что с нашей властью на то есть «договорняк», что косвенно подтверждается принятой к исполнению стратегией: ни взад, ни вперёд, статус-кво не закрепляем. Похоже. Тогда этот «договорняк» кого с кем, кто конкретно интересант с нашей стороны? Но что-то и в пользу этой версии ещё никто не привёл доказательств. Однако, и что отсутствует «договорняк», тоже сомнительно, иначе почему нет массированных ударов по ж/д узлам и мостам, через которые идут эшелоны с горючим и вооружением, почему работает Кременчугский НПЗ, по которому наносят удары, а он продолжает работать, хотя такие объекты горят хорошо, а тушатся до тех пор, пока не выгорят полностью (Олег Царёв). С другой стороны, есть откровенные заявления со стороны тех, кто безусловно владеет такой информацией или может дать объективную оценку применяемых стратегических и тактических решений в ходе СВО. Так, генерал и депутат Госдумы А.Гурулёв отмечает, что на сегодня ВСУшники вообще не считают ресурсы, т.к. они поступают в самостийную армию промышленными объёмами, что позволяет им выжигать абсолютно всё, вынуждая наши войска оставлять им хорошо оборудованные позиции и отходить вглубь. Бригадный генерал Александр Ходаковский, воюющий на Донбассе с 2014 года, говорит о том же: мы Украину давно „демилитаризировали“, т.к. у неё объективно закончилось уже всё, что она имела на момент начала СВО. И «в конце концов она бы упала нам под ноги, выдохшись», если бы мы имели дело только с Украиной. Видите, причину отсутствия решения обеих задач СВО оба хорошо знают: поставки в украинскую армию вооружения и снарядов «промышленными объёмами» Западом. Но при этом не только они, но и другие высокопоставленные лица избегают ставить задачу по устранению этой причины. Более того, я несколько раз писал губернаторам фронтовых и приграничных областей письма с предложением проявить инициативу и поставить перед МО и верховным главнокомандующим вопрос о необходимости уничтожения в первоочередном порядке хранилищ нефтепродуктов. Однако, им, похоже, дороже собственное кресло, чем жизнь и здоровье своих граждан, поскольку массированные удары по хранилищам горючего как не наносились, так и не наносятся - они не собираются брать ответственность на себя за обстрелы, в результате которых гибнут и становятся калеками их избиратели.

И что делать? Оставаться мне и другим здравомыслящим людям умными, сидя за компом, или? Подскажите, люди добрые!

17 сентября 2023 года                                          

 

 

 

Яндекс.Метрика