Есть ли шанс для Набиуллиной переизбраться?

Евгений Скобликов

Да,Набиуллина вполне может сохранить за собой пост председателя Банка России, но только в том случае, если она представит иную программу денежно-кредитной политики, а не новое издание псевдо-рыночных методов, которыми в ЦБ
руководствовались.

Давайте пофантазируем, какой бы она могла быть ...

Повышая ключевую ставку до 20%, Совет директоров Банка России исходил из рыночных постулатов и рекомендаций МВФ, но применимы ли они для условий жёсткого экономического противостояния, а тем более при ведении военных действий? Нет, а потому действовать следовало ровно обратным образом: снизить ключевую ставку до 2-3%. Но! одновременно прекратить торги валютой на бирже, разъяснив всем и вся, что отныне в денежной системе России обращается только рубль, а обменные курсы будут устанавливаться исключительно для проведения торговых операций в зависимости от их выгодности для экономики России.

И что вы, трейдеры и брокеры, скажете, что были бы какие-то протесты, волнения? Да ничего подобного, курсы доллара и евро тупо остались бы на прежнем уровне, а цены на импорт не стали повышаться. Более того, все здравомыслящие люди это решение ЦБ поддержали бы, ибо диктат доллара уже во где сидит!

И для Совета директоров ЦБ, похоже, наступила пора осознать, что время санкций, жёстких и бескомпромиссных, не оставляют выбора: если следовать прежней рыночной денежно-кредитной политике, это смерти подобно не только для экономики, но и для самого Совета, ибо могут последовать и жёсткие оргвыводы – к Делягину, который считает, что Набиуллиной место в тюрьме, могут и прислушаться. В то же время, надеюсь, до Совета директоров ЦБ дойдут слова В.В.Путина, что время кризиса и испытаний есть и время возможностей.

А каким образом ЦБ может реализовать эти возможности? Считаю, что новая программа денежно-кредитной политики должна в обязательном порядке включать следующие меры:

  1. Расширения рамок решения президента перевести оплату за газ на рубль для недружественных стран:
  • Перейти на расчёты со странами СГН по всем товарным группам в национальных валютах;
  • Дивиденды, переводы и прочие платежи россиян и граждан других стран проводить через банки только в рублях;
  • Ввести запрет на продажу наличной валюты банками;
  • Постепенно от решения, что нельзя снять больше 10 000 долларов, идти в направлении запрета снимать наличные доллары в любой сумме, а при вывозе из страны платить приличную пошлину. Разумеется, делать это надо поэтапно, сначала ввести запрет для малых банков, а затем распространить на всё большее количество банков, одновременно вводя драконовскую комиссию, чтобы сам клиент решал, стоит ли делать это.
  1. После того, как схема оплаты за газ рублями станет устоявшейся, переводить торговые отношения со всеми странами, а не только с СНГ, на оплату товаров и услуг в национальных валютах, ускорив переход к цифровому рублю.
  2. Объявить о закрытии секции валютных торгов на бирже как бы временно, имея в виду, что на свете нет ничего более постоянного, чем временное. А как осуществлять конвертацию? Предлагаем перейти не к коридору валют (это псевдо-рыночный инструмент), не к стабильному госкурсу (у нас давно не социализм), а к дискретному курсу валют (ДКВ), устанавливаемому Клиринговым расчётным центром (КРЦ) ВЭБа или других госбанков (не Сбера, конечно), см. обоснование здесь, определяя ДКВ на основании анализа степени выгодности по экспорту/импорту для российской экономики.
  3. Что делать с ключевой ставкой и таргетированием инфляции? Она в принципе не должна быть выше 1-3% (в ФРС и ЕЦБ не дураки же сидят, если держат ставку на уровне 0,0-0,25%!), чтобы мог успешно работать закон кредитной эмиссии. Но не сразу. Я не фанат ЦБ, но его авторитет как органа государственного управления не должен страдать. Высокую ставку следует оставить для ограниченных целей кредитования и, в первую очередь, для потребительского кредита, до июня, а затем начать понижать с тем, чтобы выйти к октябрю на нормальный уровень (до 4%). Что же касается проектов по импортозамещению (особенно для сельского хозяйства) ЦБ уже с апреля должен позволить банкам кредитовать по такой низкой ставке, рождая инвестиционную конкуренцию.
  4. Объявить, и по возможности проводя широкую рекламную кампанию, что отныне целью (таргетом) для ЦБ является не таргетирование инфляции, а обеспечение роста экономики путём повышения её монетизации.

Может ли г-жа Э.Набиуллина рассчитывать на переназначение на новый срок председателем Совета директоров Банка России? Вполне, но только в том случае, если представит Государственной Думе этот или аналогичный план.

Рыночные методы и инструменты не работают в условиях военного времени, так что настало время переходить к мобилизационной денежно-кредитной политике.

26 марта 2022 года                                              

 

 

 

 

Яндекс.Метрика