Путин: я не знаю, что делать. А я, Скобликов, знаю

На Валдайском форуме Владимир Путин на вопрос украинского политолога Погребинского как может быть остановлен процесс превращения Украины в анти-Россию с околонатовской инфраструктурой, и что вообще можно сделать, откровенно ответил: я не знаю пока ответа на этот вопрос. А я, не политолог, не дипломат или военачальник – Скобликов – знаю: торговать с Украиной исключительно за рубли. Сколько товаров они нам продадут за рубли, на столько и смогут купить у нас.

Но ... я - провинциальный экономист – ну кто меня слушать будет? Уже более 10 лет время от времени пишу в правительственные органы, которые по идее должны фильтровать идеи и доносить до руководства страны те из них, которые значимы, но в ответ получаю отписки, составленные по шаблону рядовыми чиновниками, в связи с чем первые лица, которые должны в первую очередь искать новые и нестандартные решения, просто не в курсе, что и как отвечают таким как я. Поэтому только и остаётся, как писать на форумы ...  

Сразу же возникает вопрос: а кто ты такой, чтобы советовать Путину? Отвечу – учёный, а то, что провинциальный, разве от этого мои знания менее ценные? Не думаю, тем более, что мне принадлежит обоснование Новой теории денег, которой ещё нет у западных экономистов. И именно она даёт мне право на рекомендации, что делать, чтобы в бывших советских республиках русофобия вернулась к прежним братским отношениям. Опора на теорию позволит не прибегать к санкциям, запретам, дипломатическим демаршам, а позволит быть твёрдыми и жёсткими и не прощать антирусской политики. Как? Очень просто, как ни странно ... переходить в расчётах на рубль. Поясню.

Россия объявила о дедолларизации, но продолжает торговать со всеми бывшими советскими республиками именно в долларах, а если и идут расчёты в национальных валютах, то они не выходят за пределы, которые хоть как-то повлияли на доллароцентричность. Это плохо для них, но ещё хуже для России, т.к. они видят опору не в нас, а в США. А иначе зачем же в Армении США имели посольство с 2.5 тыс сотрудников? Вот с его подачи Н.Пашинян и позакрывал все русские школы ...

Сейчас отношения России с Украиной дошли до крайней точки, но мы как вели, так и продолжаем вести себя в ущерб собственным экономическим и политическим интересам. Тогда, в 2014 году, даже майдан и возврат Крыма в родную гавань не помешал России поставить Украине товаров на $2,9 млрд больше, чем мы купили у неё товаров. Но главное, исправно поставляли нефтепродукты (на $6,75 млрд), дабы БТР и танки ВСУ могли заправляться для войны с «агрессором». И хотя товарооборот под давлением нациков, евроинтеграторов и Америки между нами в 2020 году в сравнении с 2011 снизился в 8 раз (с $48,9 до $6,3 млрд), Россия всё равно в прошлом году поставила продукции больше на $2,7 млрд, чем купила у неё.

Интересно также, как выглядит ситуация с переводами из России этнических украинцев (в основном) или их родственников, проживающих в России. Так, в период 2009-2019гг они составили ни много ни мало – $19,4 млрд. А сколько это будет в рублях по среднему курсу 75 руб? Один триллион 455 млрд рублей! Конечно, заробитчане имели полное право перевести заработанное своим родственникам в Украине – кто б с этим спорил. Однако, есть такая весьма существенная деталь, вроде как в присказке, когда занимаешь деньги: берёшь на время – отдаёшь навсегда, берёшь чужие – отдаёшь свои, но с иным, мароэкономическим подтекстом. А именно: денег в РФ на эту сумму стало навсегда меньше, зато – опа! - в Руине нежданно прибавилось, причём в валюте (не рубли же туда пересылались!), чтобы, например, расплачиваться за кредиты МВФ или закупать оружие в Европе или США, чтобы обстреливать непокорные ЛДНР, вина которых лишь в том, что русские хотят говорить на своём родном языке. И глядя на зависимость Украины от поставок товаров и живых денег из России, удивляешься финансовой беззубости «агрессора», который уже 7 лет не может так построить торговые и валютообменные отношения, чтобы днепровская вода вновь пошла в Крым по каналу, который был построен Советским Союзом, а не нациками.

Но давайте оставим на время Украину в покое и посмотрим на картину в целом. И она нас, российско-подданных, никак не может радовать. Вот сухие цифры статистики, взятые с сайта ЦБ. За период с 2009 по 2019 год частные переводы из России в страны СНГ составили более $173 млрд, из которой наибольший поток шёл в Узбекистан ($45,7), Таджикистан ($30,5), Украину ($19,4), Киргизию ($19,3). И ... будете удивляться – в Латвию ($17,6), что резко контрастирует с перечисления другим «прибалтийским тиграм»: за 11 лет из России в Эстонию поступило $1,8, а в Литву $1,2 млрд. Вот и думай, насколько искренне возмущаются руководители нашей страны тому, что в Латвии чествуют бывших эсэсовцев. Но в дальнее зарубежье переводы физических лиц за это время составили почти в 2 раза большую сумму - $324,15 млрд! И куда же? Где же бедствуют наши «партнёры», куда им шлют денюжку немалую на жизнь (и развлечения)? Ну конечно же в Швейцарии – туда из России поступило от частных лиц $55,1 млрд, чтобы эта страна могла и впредь поддерживать славу лучших в мире горнолыжных курортов, тоннелей, дорог, часов и шоколада. Большая помощь из РФ поступила также в такие «нуждающиеся страны», как США ($25,5 млрд), Китай ($23,4 млрд), Великобританию ($22,7 млрд), Германию ($16,8 млрд), Испанию ($14,3 млрд), Кипр ($12,8 млрд), Италию ($10,1 млрд), а в целом в страны дальнего и ближнего зарубежья из России за 11 лет утекло частных денег $481,8 млрд. В общем, «кое-кто у нас порой», пока мы собираем всем миром деньги на лечение больным российским детям, давно живёт в другом мире, поскольку, как говорил Зб. Бзежинский, родина у них там, в чьих банках они хранят свои деньги.

Но суммы переводимых из России денег от частных лиц, резидентов и не, значительно меньше по объёму экспорта товаров из России. За те же годы (2009-2019) из России вывезены товары различного назначения в страны дальнего зарубежья и СНГ на суммы соответственно $3,9 трлн и $665,65 млрд. И как Банк России комментирует такую ситуацию, можете сами сделать вывод о профессиональной подготовке тех, кто составлял комментарий: «Выбор валюты платежа осуществляется на основе независимых решений экономических агентов». Надо же – чем рассчитываться решают не в ЦБ, ни Минфин и прочие государственные органы, а «независимые» экономические агенты! Только выходит, что Россия, оказывается, поставляет свои товары как зависимый экономический агент, а потому и превалируют в расчётах доллары США! Как ни странно, шаткость позиций рубля прекрасно осознают в ЦБ: «Использование локальных или региональных валют позволяет ... максимально эффективно организовать процедуру расчётов, избегая избыточных рисков и дополнительных издержек.». А потому «На протяжении 2013–2019 годах российский рубль ... устойчиво наращивал свои позиции в качестве валюты платежа». Так ли это, посмотрим статистику самого ЦБ. И видим, что желаемое выдаётся за действительное. Если в 2013 году удельный вес рубля в расчётах был 28,0%, то в 2019 году он повысился всего на 2,6%, до 30,6%. Это называется «устойчивый рост», при котором 2/3 товаров как поставлялись, так и поставляются за валюту? Т.е., благодаря такой спорной позиции ЦБ, дополнительно к переводам частных лиц на $173 млрд добавляется ещё больший товарный бонус - $247,6 млрд. 

Прочитав всё это, критически настроенные читатели могут сказать: ну и где здесь теория, г-н учёный экономист? А она есть - в приведённых примерах она присутствует как подтверждение давно известного закона Коперника-Грэшема. В чём его суть? В том, что более сильная валюта, а это доллар, вытесняет из оборота слабую, национальную. Я дал этому закону современное обоснование как закону применимости - каждая страна, чтобы обрести независимость и быть свободной от давления со стороны любого государства, должна стремиться использовать не только в международных расчётах, но внутри исключительно свою, национальную валюту. А если допускается мультивалютное обращение, то граждане и предприниматели, и не только в России, предпочитают менять свою национальную валюту на наличные доллары и евро, вывозить их за рубеж и хранить в иностранных банках, где, как считают они, их деньги найдут лучшее применение.

 

О том, что в государстве должна обращаться исключительно национальная валюта согласно закона применимости, обоснование дано в моей монографии «Общая или Новая теория денег». Кроме этого закона, в ней дано обоснование ещё и десяти других, согласно которым следует не только предпринять все меры для предотвращения хождения доллара в стране, но и исключить плавающее курсообразование, не руководствоваться правилами вашингтонского консенсуса, и т.д.. А также не допускать ещё много чего другого, что делается во вред в нашей стране, да и соседям. Но допускает. Почему? Объяснение тому простое – для капиталиста, неважно, российский он, украинский или молдавский, Родины нет. Поэтому, когда встаёт вопрос, например, о поставках Украине энергоносителей, никакой идеи о том, что «без России Украина замёрзнет» и близко не стоит, «агрессор» будет тупо рад поставлять, а якобы обороняющиеся от него свидомые олигархи покупать топливо для АЭС, газ, уголь, да и много чего ещё по мелочи – бабло для капиталиста национальными интересами не пахнет. Поэтому написанное мной не для них, а для тех, для кого важней всего на свете «жила бы страна родная, и нету других забот». Так чтобы она жила, должно и понимание прийти, что суверенитет страны определяется балансом своей и чужой валюты. Сколько у России денег в валюте? Только у государства почти триллион долларов в ЗВР и ФНБ, а если прибавить к ним валюту на счетах юридических и физических сил внутри и за рубежом? Поэтому это не от меня совет президенту Путину, а теория говорит: пора кончать с долларовой зависимостью экономики. Тогда и будет, и рост, и суверенитет. А Зеленский не о встрече будет просить, а рублей, чтобы купить хотя бы ГСМ, т.к. у Европы совсем другие цены и условия поставок энергоносителей...

22 октября 2021 года                                             Евгений Скобликов

 

Комментарий о тенденциях в использовании российского рубля в трансграничных расчётах Российской Федерации. https://cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/comment_20210111/.

 

Яндекс.Метрика