Фундаментальное решение: бьём рублём!

Вчера и сегодня (23-24 марта 2022г) новостью №1, которое ни одно СМИ не оставило без внимания, стало объявленное Путиным решение, что недружественные нам страны отныне будут платить за российский газ в рублях! И мы с женой выпили по бокалу вина - ведь это я, получив грант РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований) в 2016 году, 15 марта написал статью с обоснование закона применимости денег (опубликована в ж. «Финансы и кредит» в июле 2016г). А в чём суть данного закона? В стране должна обращаться только национальная валюта, а иностранной не должно быть ни в наличной форме, ни на счетах юридических и физических лиц. Следовательно, за все наши товары «партнёры» должны платить в рублях, а не в валюте. Кстати, это вопрос и власти, ибо согласно слогана «Если доллар ходит по стране, знать, хозяин не в Кремле».

Почему именно так? Потому что ещё в средние века (закон Коперника-Грэшема) заметили, что сильная валюта вытесняет слабую. В чём это выражалось? Своими монетами из дешёвых металлов расплачивались в быту, а чужие золотые и серебряные монеты старались сберегать. Замечаете аналогию: все, от обычных граждан до крупных предпринимателей стремятся иметь доллары и евро - на начало февраля у нас на счетах физических лиц (по данным ЦБ) находились 90 млрд долларов, а сколько их и евро на руках, никто не знает. Но если верить экспертным оценкам, то не менее $30 млрд. И в 2 раза больше – 180 млрд долларов находилось на счетах в банках Европы и Америки у физиков, у которых виллы на Лазурном и прочих приятных берегах вдали от Рашки, как они обычно называют Россию. Но вот промелькнула информация - я могу ошибаться, возможно это фейк (не успел зафиксировать источник), что Франция наложила арест на 100 млрд евро 30-ти наших олигархов. В общем, для граждан разрешение владеть валютой хорошо, приятно, с валютой удобнее путешествовать, но, как видите, до поры до времени. А для страны совсем не безобидное разрешение - это всё были деньги, изъятые из экономики, не давая ей расти ...

Но если Путин сказал "А", следом надо говорить и "Б" – ввести запрет и на переводы частных лиц в инвалюте, и прежде всего - в наши бывшие братские республики. Очень хорошо, что на освобождаемых территориях используется наш рубль - переведём Украину на рубль, будет больше шансов, что русофобия там заглохнет. Но мы продолжаем оплачивать прокачку газа через Украину в долларах, а за период 2009-2020гг физлица из России перевели своим родным в страны СНГ $168,7млрд, в дальнее же зарубежье в 2 раза большую сумму - $324,15 млрд. И в какие же страны шлют партнёры/родственники деньги на пропитание/учёбу деток? В Швейцарию «бедные россияне» перечислили $62,9 млрд, в США $27,8 млрд, Китай $23,8 млрд, Великобританию $25,4 млрд, Германию $17,8 млрд. А всего за 12 лет частные лица перевели не рубли, а доллары на сумму $521,9 млрд. Т.е., в дополнении к выводу капиталов за рубеж, ответственность за которое несут олигархи, и россияне с гастарбайтерами приложили руку к тому, чтобы в экономике было меньше тех денег, которые могли бы идти на наше развитие. Правда, вины их здесь нет, таков установившийся порядок, но почему Набиуллина не видит, что такой порядок на пользу других стран, а не России?

Но ограничить хождение инвалюты можно, а как недруги будут расплачиваться рублями? Их же у них нет. Свободно продавать свою валюту и получать рубли на российском внутреннем рынке? Т.е., на бирже? Сиречь, опять лафа спекулянтам? А ведь из них на этой бирже половина нерезидентов и, следовательно, те же американские банки будут также будут извлекать гешефт. Следовательно, должен быть иной порядок расчётов. И я обосновал не только запрет обращения внутри страны инвалюты, но и предложил механизм клиринга, т.е. расчёта экспорта и импорта с использованием нового инструмента: дискретного курса рубля (ДКВ), когда дефицитные для Запада товары мы продаём по высокому курсу рубля (низкому доллару, евро), а покупаем по импорту нужные нам технологии, станки, оборудование, запчасти и расходники - не по биржевому, а по высокому курсу иностранной валюты. Вот сегодня зашли мы с женой в супермаркет, купили продукты, а чек нам не дают – смешно: Финляндия прекратила поставку роликов, что заправляют в кассовый аппарат, а сами мы изготавливать их не можем – химикаты для отбеливания бумаги поставляет та же Финляндия ...

Какой конкретно механизм клиринга валют с использованием ДКВ? Его обоснование есть, но я знаю, что мои оппоненты не любят читать длинных текстов, поэтому для тех, кто хочет более детально с ним ознакомиться, даю ссылку: http://ffi-eas.ru/articles/какая-нужна-денежно-кредитная-политика-для-обеспечения-прочного-суверенитета.

24 марта 2022 годы                                               Евгений Скобликов

Яндекс.Метрика