5 лет тому назад и сегодня - нужны те же реформы

В 2014 году за месяц до девальвации рубля ко мне обратились с просьбой оказать содействие в подготовке Программы неотложных мер по преодолению стагнации и ускорению социально-экономического развития России, разрабатываемой с участием экспертного сообщества. Я не стал придерживаться заданной формы, а изложил план мероприятий, которые надо осуществить в кратко- и долгосрочной перспективе, исходя из того, что надо взять на вооружение собственный опыт индустриализации 30-х годов и восстановления народного хозяйства после войны, а также почерпнуть всё полезное из опыта Китая. Что для этого надо сделать?

А. В краткосрочном плане (конец 2014, 2015 год):

1. Провести структурную перестройку Правительства:

а) ликвидировать Минэкономразвития, которое никаким развитием экономики не занимается (и рычагов для этого у него нет никаких!), или преобразовать его в Госплан;

б) восстановить отраслевую структуру Совета Министров, и прежде всего образовать те министерства обрабатывающей промышленности, в ведении которых должны быть производство оборудования и машин: Минстанкопром, Минсельхозмаш, Минсредмаш, Минтяжмаш, Минприбор, Минавиапром, Минлегмаш и т.д.. При этом каждое министерство должно иметь в своём прямом подчинении НИИ, лаборатории, КБ и проектные институты, отвечающие конкретно за развитие и инновации. Частные предприятия, не находящиеся в прямом подчинении министерству, обязаны согласовывать с ним свои планы производства и перевооружения, выхода на внешние рынки;

2. Выйти из ВТО, вхождение в которое является самым серьёзным препятствием для проведения политики импортозамещения, а преподнести это как ответ на санкции Запада.

3. Провести аудит производственного потенциала каждого крупного промышленного центра и региона в целом, проведя анализ наличия производственных мощностей и энергообеспечения по всем предприятиям, ставших частными. Это позволит установить, насколько может быть увеличен выпуск продукции без значительных капиталовложений или, наоборот, какие потребуются инвестиции в восстановление предприятия.

4.  Главный закон рынка и развития: найди потребность и удовлетвори её! А если рынок заполнен китайским и турецким ширпотребом, то и потребности нет. Отсюда следует: чтобы потребность возникла, необходимо одновременно с установлением заградительных пошлин на импортные товары наращивать производство отечественных товаров. Не имеет смысла завозить шурупы, инструмент и посуду из Китая, если свои заводы пришлось закрыть.

5. Унифицировать структуру органов управления в регионах, за счёт чего сократить численность чиновников в 1,5-2 раза. Например, если численность населения в Ульяновске, Тамбове и Пензе одинакова, то и общая численность работников аппарата управления должна быть равной.

6. Материальное стимулирование всех органов управления увязать с ростом ВВП – насколько он вырос, настолько должны возрасти и премии и бонусы чиновникам. Нет роста, нет и премий, а на виновников заводятся персональные дела.

7. Законодательно запретить хождение и расчёты организаций и граждан в иностранной валюте. Организации могут вести расчёты в валюте только через подразделения ВЭБа и ВТБ при осуществлении внешнеторговых операций, а граждане обменивать рубли на валюту только при выезде за рубеж.

8. Потребовать от Медведева провести переаттестацию членов Кабмина (что ими сделано в плане укрепления экономики) и удалить из Правительства тех замов и министров, которые не смогут обеспечить выход из рецессии. А это прежде всего те, кто проводит либеральную и компрадорскую политику (Улюкаев, Силуанов, Дворкович, Набиуллина, Ливанов и др.).

9. Провести инвентаризацию внешней задолженности отечественных компаний в целях выяснения того, в чьей юрисдикции они фактически находятся и нет ли здесь прямого ущерба для России.

10. Учитывая нестабильность доллара, снизить до половины ЗВР, направив их на приобретение высоких технологий, инновации и выкуп акций, находящихся в собственности у иностранных компаний и владельцев.

11. Принять план последовательного снижения ставки рефинансирования до 3-х процентов к концу 2015 года, начав её снижение уже в декабре. Установить законодательно размер маржи для коммерческих банков в размере операционных расходов и страхования риска невозврата кредитов. За нарушение – лишать лицензии на право заниматься банковской деятельностью.

12. Лишить валютных спекулянтов права приобретать и продавать валюту на ММВБ, это могут делать только банки и компании для реализации конкретных внешнеторговых операций.

13. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния ликвидировать к концу 2015 года, направив высвобождающиеся средства на финансирование индустриализации страны. И резервы не должны лежать в западных банках.

Б. В долгосрочном плане (2015 – 2020 годы):

1. Преобразовать Казначейство в Бюджетно-казначейский банк (БКБ), а все его подразделения в банковские и включить в его состав Внешторгбанк (ВТБ) и Внешэкономбанк (ВЭБ). Придать ему функции (передать от ЦБ):

а) эмиссии рубля;

б) кредитования бюджетного дефицита;

в) установления курсов валют (это функция ВТБ и ВЭБ, которые устанавливают их дифференцированно по каждой внешнеторговой сделке).

В связи с приданием БКБ исключительной роли в регулировании денежного обращения, подчинить его непосредственно Президенту России.

2. Все коммерческие банки специализировать по видам выполняемых функций на сберегательно-депозитные, коммерческого кредита, инвестиционные, лизинговые и ипотечные.

3. По мере проведения специализации банков передавать от них ведение кассово-расчётных операций (ритейла) в приходно-расходные кассы казначейства (ПРК), в которые передать расчётные счета всех предприятий и организаций. В ПРК должны находиться также лицевые счета всех граждан, как работающих, так и неработающих.

4. Максимально ограничить хождение наличных денег, для чего ввести для руководства предприятий и банков уголовную ответственность за нарушение кассовой дисциплины, а заработную плату и другие выплаты зачислять на казначейские банковские карточки. Гражданин может иметь лицевой счёт только в ПРК, что позволит контролировать законность зачисления на него денежных средств. Это нанесёт серьёзный удар по коррупции, практически она станет невозможной.

5. Провести налоговую реформу, заменив налоги предприятий со вновь созданной (добавочной) стоимости – налог на прибыль, НДС, отчисления на социальное страхование, НДФЛ единым налогом - налогом с оборота. Предварительные расчёты показывают, что ставка такого налога будет в пределах 11-12% от стоимости реализованных товаров и услуг, т.е. как и прежние времена – десятина. Введение такого налога не отменяет налоги, имеющие рентную природу (акцизы, НДПИ, пошлины, и т.п.).

6. Провести полную деофшоризацию, для ускорения которой ввести уголовную ответственность за вывод капиталов за рубеж.

7. С помощью различных биржевых инструментов и создания угроз банкротства резко снизить удельный вес западного капитала в стоимости активов российских предприятий, особенно сырьевого сектора.

8. Сменить политику приватизации на политику национализации (возврата в собственность государства) предприятий, особенно сырьевого сектора, производства продовольствия и медикаментов.

9. Для обновления и оздоровления политических сил и устранения политического диктата ЕР снизить порог прохождения по партийным спискам до 3-х процентов, отвести половину мест одномандатникам и дополнить эту меру правом создания коалиций в Думе при принятии решений, требующий квалифицированного большинства.

10. Рассмотреть вопрос о ликвидации Совета Федерации как высшего органа представительной власти с отводом половины мест в Думе депутатам от регионов, избираемых их высшими органами из своего числа.

11. Перейти от накопительной к распределительной пенсионной системе (прямому финансированию расходов на пенсионные выплаты из бюджета), что позволит ликвидировать Пенсионный фонд как ненужную надстройку, первичное начисление пенсий вернуть отделам социального обеспечения, а само начисление осуществлять через органы Казначейства.

12.  Объявить мораторий на повышение тарифов на 5 лет на энергосресурсы и тарифы на перевозки грузов.

13. Отменить ЭГЭ и возвратиться к советской системе образования. Выпускников, обучающихся за счёт бюджета, в обязательном порядке трудоустраивать на предприятиях, НИИ и организациях (распределять).

14. Свести привлечение иностранных трудовых ресурсов к работе в РФ к обоснованному минимуму – нам нужны только те работники, которые обладают высокой квалификацией. А решение проблемы нехватки трудовых ресурсов для выполнения низкоквалифицированных работ должно решаться путём установления такой заработной платы, чтобы не было безработицы среди граждан России.

Приведённый перечень мероприятий, хотя он и неполный, тем не менее показывает, что нет никаких препятствий для преодоления не только рецессии, но и для обеспечения высоких темпов экономического роста, не ниже чем в Китае – была бы политическая воля.

Яндекс.Метрика