5.2.1. История фальшивых денег

5.2.1. История фальшивых денег

Эта история столь же стара, как и сами деньги как инструмент обращения товаров. Когда деньгами был скот, продавец должен был внимательно осматривать свою «выручку», чтобы вместо здоровой не подсунули больную овцу, осматривать внимательнее зубы коня. Но когда появились металлические деньги, сразу же открылись возможности для подделки монет.  Заготовку монеты из более дешёвого металла покрывали каким-либо ценным металлом или дешевой краской, не меняя номинала, чеканили их из сплава с пониженным содержанием золота или серебра, и т.д.. А как мог продавец проверить подлинность полученных за товар монет? Это мы видели в исторических фильмах – на зуб, на настоящих монетах из золота и серебра оставались вмятинки, а на фальшивой монете, которая степени сделана с добавлением менее благородных металлов, скорее зубы можно было сломать.

Подделка монет или уменьшение в них веса драгоценных металлов во все времена во всем мире считались тягчайшим государственным преступлением, т.е. одновременно с использованием металлических денег начинает действовать и экономический закон приоритета государственного регулирования денежного обращения - право чеканить монеты было только у суверена. В Древней Индии за подделку золотой монеты фальшивомонетчика резали на мелкие кусочки. Древние римляне в 4 веке до нашей эры пойманному в первый раз отрубали большой палец на руке, но рецидивистов уже четвертовали. В XII веке в Англии фальшивомонетчикам вместе с правой рукой отрубали и половой орган. Средневековые монархи тех, кто облегчал вес монет и добавлял в золото и серебро недрагоценные металлы, увечили. Так, в канун Рождества 1125 года английский король Генрих I пригласил в свой Винчестерский замок всех минцмейстеров - мастеров, которым была дана привилегия чеканить монеты из драгоценных металлов, из которых 94 недобросовестных вернулись однорукими.

Расцвет фальшивомонетничества и повышенной жестокости за это преступление пришелся на средние века. Фальшивомонетчикам заливали в горло расплавленный металл, их варили в кипятке и бросали в кипящую смолу. В Китае, Японии и Франции связанных фальшивомонетчиков бросали в котел с водой, которую медленно доводили до кипения. А в Германии фальшивомонетчиков медленно варили в кипящем масле, сажали в большой футляр с лезвиями или сжигали на костре. В США их наказывали мягче - отрезали уши, клеймили, пороли плетью или выставляли на всеобщее обозрение у позорного столба. И лишь однажды в XVIII веке гравера и печатника Оуэна Салливана, сколотившим огромную преступную сеть, в которую входило около 500 человек, и изготовившего за 10 лет фальшивых бумажных денег на огромную по тем временам сумму – 240 тысяч фунтов стерлингов, приговорили к смертной казни через повешение.

Первым русским фальшивомонетчиком называют новгородского литейщика и весовщика Федора Жеребца, изобличенного в 1447 году. Его и 18-ть сообщников утопили в реке Волхов, а их имущество было отдано на разграбление. В правление великого князя Василия Ивановича и царя Михаила Федоровича русским фальшивомонетчикам заливали в горло расплавленное олово, а их пособникам отрубали правую руку или секли кнутом на площади. А тех, кто ведал про подпольное изготовление денег, но не сообщил властям, должны были подвергнуться такой же казни, что и фальшивомонетчики. Царь Алексей Михайлович в 1655 году дозволил вместо серебряных монет пустить в обращение медные, что привело к тому, что деньги стали чеканить все, кому не лень: вельможи, ремесленники, крестьяне и даже обычные нищие. Государство ответило на рассвет фальшивомонетчества жестокими репрессиями – в период с 1654 по 1663 год было казнено за это 7 тысяч человек, а еще 15 тысяч подверглись отсечению рук и ног, битьём кнутом, а имущество осужденных было конфисковано в пользу царской казны. Лили олово в глотку фальшивомонетчикам даже в правление царя-реформатора Петра I. При Екатерине I тех, кто повинился или раскаялся в изготовлении фальшивых денег, уже жизни не лишали, а навечно ссылали в дальние города Сибири. Юридически это положение закрепила Екатерина II в своем Наказе от 1767 года. [Олег Логинов. Интернациональная жестокость к фальшивомонетчикам. http://all-crime.ru/kazni/en-kazney/kazni-en-20-falshivomonetciki.htm]. Подделывают монетные деньги и сейчас, но исключительно такие, которые имеют нумизматическую ценность. Зато применяют самые современные технологии – гальванопластику, лазерную чеканку, цифровое копирование [Источник: http://www.coinsplanet.ru/articles/sposoby-poddelki-monet.htmlПо]. Однако профессиональных коллекционеров труднее обмануть, для проверки подлинности они используют спектральный анализ, с помощью которого нетрудно установить не только процентное содержание золота или серебра, но и исторический период изготовления.

Что касается бумажных денег, то лёгкость их изготовления предоставляет такие же возможности для печати фальшивых денег, поэтому с момента ввода в обращение бумажных денег все государства были вынуждены озаботиться их защитой от подделки. Для этого сначала перешли от использования простой бумаги к специальной с водяными знаками, но умельцы следом освоили и эту технологию. Одними из первых фальшивомонетчиков, осужденных за подделку бумажных денег, введенных Екатериной Великой, стали капитан Фрейденберг и барон Гумперхт. Их высекли, выжгли на руках «вор» и отправили на вечную каторгу в Нерчинск. Во время отечественной войны 1812 года французы решили наводнить Россию фальшивыми деньгами. Поддельные ассигнации практически ничем не отличались от оригинальных, напечатанных в России, за исключением того, что не знавшие русского языка печатники утеряли у буквы «д» чёрточку внизу и финансовая диверсия закончилась ничем. Но даже без участия французов в России подделывали бумажные деньги, порой их число достигало 11−12% от общего числа банкнот, несмотря на то, что меняли форму ассигнаций и методы защиты, в моменты поступления в оборот максимума подделок за 1 рубль ассигнациями давали 20 копеек серебром. Николай I повелел организаторов подпольного денежного производства вешать. Однако во второй половине XIX века государство вновь явило акт гуманности по отношению к фальшивомонетчикам. Вешать их стало нельзя, а следовало отправлять на каторгу, максимальный срок на которой не должен был превышать 10 лет неволи.

Но всё равно, несмотря на это, в XIX веке оборот бумажных денег стал преобладающим, а правительствам ничего другого не оставалось, как выпускать новые формы купюр, выдумывать разные методы печати, микропечать, усложнять структуру бумаги, вшивать в банкноту специальные нити полоски и даже голограммы. Но в ответ фальшивомонетчики всегда придумывали все новые и новые способы как напечатать деньги, с трудом отличаемые от оригиналов (и не в торговых точках, а только специальной банковской аппаратурой). Ухищрения ушли так далеко, что банкноты начала века жулики нашего времени делали бы намного лучше, чем их делал в то время государственный печатный двор. [Игорь Вадимов. История фальшивых денег. Когда деньги стали бумажными? https://shkolazhizni.ru/culture/articles/79245/].

 Советская Власть сразу дала понять фальшивомонетчикам, что им нет места в светлом будущем. А потому за первые девять месяцев 1919 года в Москве были расстреляны 29 фальшивомонетчиков и еще 6 в Петрограде. И с той поры смертная казнь за фальшивомонетничество фигурировала в Уголовном кодексе до той поры, пока не была исключена в 1994 году. Но данных о том, сколько было приговорено к расстрелу за изготовление фальшивых денег при советской и новой власти, пока нет в открытом доступе. [Олег Логинов. Интернациональная жестокость к фальшивомонетчикам. http://all-crime.ru/kazni/en-kazney/kazni-en-20-falshivomonetciki.htm]. Самым известным советским фальшивомонетчиком был Виктор Баранов, бывший персональный водитель М.Горбачёва в ту пору, когда тот был 1-м секретарём горкома партии. Он подделывал 25-рублёвки, практически не отличавшихся от госзнаковских, которые сбывал в разных городах Союза в течении 5 лет, но в итоге «заработал» на этом 12 лет колонии. В 80-х на его стезю вступил В.Гуринов, также печатавший фальшивки типографским способом, но более мелкие, 5-ти рублёвые. [Фальшивомонетчики. Гении и злодеи. https://www.youtube.com/watch?v=fW4omXpNoyw.]. А Пензу прославил деятельностью на этой ниве кандидат химических наук Валерий Чепкасов, напечатавший на современном компьютерном оборудовании пятисотрублёвок на 400 тысяч, за что получил 8 лет колонии [Юрий Сенаторов. Фальшивое дело https://www.kommersant.ru/doc/278729.]. Но несмотря на то, что изготовление фальшивок наказывается длительным лишением свободы, то в одном, то в другом городе страны и в наше время умельцы пытаются таким образом монетизировать свои криминальные таланты.  

Официальное объяснение применения всех современных технологий печати состоит в том, что их использование затрудняет подделку денег. Но такого объяснения недостаточно. В действительности в США деньги подделывают довольно редко, и 2017 год оказался вполне типичным: секретная служба Министерства финансов конфисковала фальшивых денег на сумму около 64 миллиона долларов, а это значит, что фальшивые банкноты составляют всего пять тысячных процента от их общего количества. Поэтому с финансовой точки зрения борьба с выпуском фальшивых денег требует затрат, которые гораздо выше ничтожных потерь от поддельных банкнот. Такие меры служат куда более важной цели - психологической. Как говорит бывший директор Бюро гравирования и печати США Ларри Феликс (Larry Felix), использование банкнот опирается на доверие, в чём и заключается тайна бумажных денег: тактильные ощущения хлопка и льна напоминают нам, что доллары надежны, а постоянно совершенствуемые магические эффекты дают нам гарантию того, что деньги сохранят свою ценность на долгие времена, и для того, чтобы доллар сохранил свои господствующие позиции, валюте не обязательно быть великолепной, чтобы ей доверяли - ей достаточно быть наименее плохой (трейдеры с Уолл-Стрит называют доллар «самой чистой грязной рубашкой».) Сегодня более половины американских банкнот, в том числе подавляющее большинство стодолларовых купюр, хранятся за пределами США, выступая в качестве средства сбережения, которое надежнее местных валют, а поэтому является инструментом американского влияния. [http://inosmi.ru/politic/20170831/240158371.html ].

А когда стали использовать электронные деньги, зашевелились хакеры и впереди, казалось бы, будет новый виток фальсификаций. Но электронные деньги всего лишь цифровая копия бумажных, а потому их подделать невозможно. Зато зачислить на свой счёт или списать с чужого электронно, тайно нарушив инструкции или используя их недоработки, а фактически украсть, оказалось значительно легче и куда более прибыльней, чем изготавливать фальшивые деньги. Кражами со счетов физлиц промышляют в основном мелкие мошенники, используя прямой обман - присылают СМС сообщения, что вы обладатель выигрыша, который надо зачислить на ваш электронный кошелёк, или направляют запрос от имени банка с просьбой уточнить данные своей карточки, а когда владелец сообщает свой логин и пароль, происходит мгновенное обнуление счёта кошелька или банковской карточки. Но это сущая мелочь по сравнению с банковскими аферами, когда руководители и специалисты банков благодаря своим познаниям специфики банковского дела выводят со счетов банка десятки и сотни миллиардов рублей. Но хотя это интересная и порой захватывающая тема, здесь ограничимся лишь перечислением последних громких скандалов: «дыра» между активами и обязательствами банка «Югра», который ещё недавно входил в топ-30 банков РФ, составила более 86 млрд рублей; сумму санации банка «Открытие» эксперты оценивают почти в 1 трлн рублей; через дагестанские банки «Экспресс» и «Трансэнергобанк», с деятельностью которых связан вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, выведено более 100 млрд рублей; на санацию «Банка Москвы» было потрачено около 300 миллиардов рублей.

И так далее … Разумеется, ЦБ РФ публикует информацию о борьбе с такого рода мошенничеством и ежегодно отзывает у банков от 40 до 100 лицензий, в результате чего за 10 лет с российского рынка ушло порядка 400 банков и порядка 150 банков сегодня либо находятся в состоянии слияния с другими кредитными организациями, либо движутся к банкротству. [Крупнейшие российские банки терпят крах. https://kompromat1.net/articles/70684-krupnejshie_rossijskie_banki_terpjat_krah.]. Но, судя по приведённым данным, всё равно какой-то странный контроль получается у ЦБ, если при его осуществлении образуются такие колоссальные «дыры» в балансе у банков. Однако гораздо хуже другое. Как известно, Банк России в соответствии с законом не имеет права кредитовать реализацию программ правительства, но наделён правом эмиссии. Тогда куда он, имея такое право, в каких случаях и куда направляет денежные ресурсы? В банковскую сферу. То есть, это равносильно фальшивомонетничеству, поскольку новые деньги не предназначены обеспечивать оборот соответствующей товарной массы и, тем более, для инвестиций в экономику через связанные кредиты банкам. А те, естественно, не имея таких обязательств, предпочитают зарабатывать прибыль внеэкономическими операциями. Например, в 2008-2009 годах ЦБ направляло кредиты не для предприятий для погашения их задолженности по платежам, а в банки, которые тут же меняли полученные от ЦБ рублёвые средства на валюту и выводили из страны. В результате такого «контроля» и грубейшего нарушения закона кредитной эмиссии, как отмечает советник президента Глазьев, доля производственных инвестиций в активах банков составляет не более 5 процентов, что говорит о том, что в России полностью остановлен трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики. [Глазьев. Регуляторы выжгли экономическое пространство дотла. http://i-eeu.ru/category/news/regulyatory-vyzhgli-ekonomicheskoe-prostranstvo-dotla/.].

Что касается чисто электронной валюты, генерируемой (создаваемой) с использованием компьютерных сетей, из массы которых наибольшее распространение получили биткоин и эфириум (эфир), надо понимать, что если не принимать во внимание их экспериментальный характер, то это чистое фальшивомонетничество. Действительно, кто, каким декретом уполномочивал частные лица эмитировать ничем не обеспеченные деньги? Никто и никаким, они сами присвоили себе это право под предлогом свободы предпринимательской деятельности, которая никогда не распространялась на эмиссию денег. Однако прошло более 10 лет с момента генерации первых биткоинов, но теперь во многих странах курс криптовалюты либо свободно котируется на специализированных электронных площадках, либо торгуется на биржах наравне с другим биржевым товаром. И никто почему-то не задумывается над тем, что это такие же фальшивки, как и изготовленные кустарным способом бумажные деньги. Только если с фальшивками можно пойти на базар и расплатиться ими за реальный товар, то в магазин с биткоинами не пойдёшь, надо предварительно обменять их на те же бумажные деньги или получить их электронно на карточный счёт. И почему тогда С.Мавроди, который выпустил в обращение мавродинки, мошенник, а майнеры криптовалюты и все, кто обеспечивает их оборот – нет? Если бы правительство не вмешалось, то билеты Мавроди, которые также, как и криптовалюта, ничем не обеспечены, постепенно превратились в биржевой товар и котировались наравне с другими ценными бумагами (кстати, многие из них тоже не имеют реальной стоимости) и, вполне возможно, цена их упала бы до стоимости бумаги, на которой они напечатаны, что было не раз в истории бумажных денег и акций …

21.10.2018

Яндекс.Метрика